СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградских начальников ждет вал обвинений в сексизме

В Красноармейском районе Волгограда впервые в городе возбуждено уголовное дело по факту понуждения к действиям сексуального характера со стороны начальника к подчиненной...

Поделиться

В Красноармейском районе Волгограда впервые в городе возбуждено уголовное дело по факту понуждения к действиям сексуального характера со стороны начальника к подчиненной. Тем временем эксперты полагают, что в период финансово-экономического кризиса, а также высокой безработицы и возросшего риска быть уволенным подобные заявления станут массовыми как в коммерческих структурах, так и органах власти.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП РФ по Волгоградской области, в сексуальных домогательствах к подчиненной подозревается один из руководящих сотрудников ОАО «Каустик». Заявившая в правоохранительные органы о «понуждениях к действиям сексуального характера» работница рассказала, что за длительный период работы на предприятии имеет только положительные характеристики. От руководства она неоднократно получала грамоты и поощрения, среди коллег пользуется заслуженным уважением. Проблемы на работе начались у нее с приходом нового начальника цеха. В адрес заявительницы от него стали поступать предложения непристойного характера. Жертвами его «пристального внимания» стали и другие подчиненные ему работницы. Вел он себя, по их словам, нагло и самоуверенно и при этом оказался очень злопамятным человеком. Не достигнув желаемого для себя результата уговорами, перешел к активным действиям.

По словам заявительницы, начальник отдела под предлогом передачи необходимых для работы документов вызвал ее в свой кабинет. Предварительно закрыв дверь на замок и отказываясь выпустить женщину, он вновь стал понуждать ее к совершению с ним действий сексуального характера. Однако уже наученная горьким опытом женщина записала высказанные начальником угрозы и требования на диктофон. Активное сопротивление позволило ей в очередной раз вырваться и ускользнуть от руководителя. Диктофонная запись в настоящее время является одним из основных доказательств совершенного преступления. По данному факту Красноармейским следственным отделом СУ СКП РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по крайне редко применяющейся 133 статье УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего»). Проводится расследование. Впрочем, подозреваемый в домогательствах мужчина свою вину не признает.

«Если есть такая статья в Уголовном кодексе, то она должна работать, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Однако Россия не Америка, и практика по этой статье не очень велика, потому что, как правило, такой вид преступлений труднодоказуем. Да и потом, если учесть зависимость подчиненного от начальника и то, через что придется пройти, чтобы доказать, что начальник не прав, то работнику будет проще уволиться».

Тем не менее многие сомневаются, что подавшей заявление потерпевшей двигали исключительно мотивы нравственности.

«Я полагаю, что женщиной двигала элементарная месть, – считает известный волгоградский психотехнолог Наталья Талисман. – Вопрос в другом – выиграет ли она это дело или нет, но со стороны нее, очевидно, прослеживается нормальная здоровая амбициозность сделать так, чтобы этого козла поимели. Этот скандал – наиболее жестокая месть, которую можно только придумать. Ущерб репутации, моральные страдания мужчины не пойдут ни в какое сравнение с его финансовыми затратами. Девушку же на него сподвигло чувство публичной мести, раз она решила вынести этот скандал на такой уровень. Маловероятно, конечно, что она сможет выиграть это дело, но она создаст прецедент, ужасный в первую очередь для того, кто домогался. Жертву скоро забудут, а про того козла, который ее домогался, будут помнить еще очень долго».

Между тем предприниматели полагают, что сейчас, во время кризиса, вал подобных заявлений может усилиться, поскольку это один из самых дешевых способов заработать.

«Любое сексуальное домогательство я не приемлю категорически. Но с другой стороны, всегда было много достаточно непорядочных женщин, которые таким способом пытаются заработать материально, – уверен председатель ВРООО «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Это так называемая офисная проституция – один из самых дешевых способов заработать. Не исключено, что сейчас, в период кризиса, подобные проявления только участятся, и страдать от обвинений в сексизме могут как предприниматели любого ранга, так и чиновники и руководители госучреждений. Лично для меня на работе не существует деления сотрудников по половому признаку. Я оцениваю сотрудников исключительно по деловым качествам, образованию, квалификации. Более того, если я узнаю о фактах сексуальных домогательств, то домогатель будет уволен в тот же день».

Руководитель Волгоградского отделения общественной организации «Опора России» затруднился прокомментировать эту ситуацию, считает, что если подобные проблемы имеют место в городе, то решаются исключительно кулуарно и без «выноса сора из избы».

«Откровенно говоря, я ни разу не слышал о подобных фактах, за исключением, пожалуй, скандала, в котором были замешаны экс-президент США Билл Клинтон и Моника Левински, – рассказал председатель совета волгоградского областного отделения организации «Опора России» Виталий Сахаров. – Вообще же, мы больше защищаем права предпринимателей, и к нам подобных обращений пока не поступало. Предприниматели, уверен, решают такие вопросы самостоятельно».

Отметим, что некоторые представители бизнеса считают, что подобные факты возможны исключительно от нежелания работать.

«Когда на работе делать нечего, можно заниматься чем угодно, – говорит директор сети магазинов «Пятерочка» Андрей Пелогейко. – Если же человек работает в полную силу, то здесь уже не до глупостей. Отмечу, что в нашей компании подобных фактов зарегистрировано не было. Более того, я уверен, что даже если будет хотя бы малейшая попытка домогательства или попытка сыграть на якобы имеющем такое место факте, то об этом сразу же будет доложено вышестоящему руководству, которое сделает соответствующие оргвыводы».

Впрочем, представители волгоградской исполнительной и законодательной власти сохраняют спокойствие и уверены, что муниципалитет и городскую думу такие скандалы обойдут стороной.

«Мы пока, к счастью, не сталкивались в городской администрации с подобными ситуациями и, честно говоря, не имеем опыта реагирования на такие факты, – прокомментировала V1.ru руководитель департамента информационной политики мэрии Волгограда Марина Кригер, – но, уверена, что в случае необходимости наши старшие коллеги из администрации Волгоградской области с удовольствием поделятся своим опытом».

Сохраняют спокойствие и депутаты городской думы.

«Ко мне никогда никто не приставал, – рассмеялась депутат городской думы Волгограда Елена Вознесенская. – Вообще же, как государственные служащие, так и частные защищены от этого действующим законодательством, и мы все – и работники частных предприятий, и государственные служащие – находимся примерно в равных условиях. Вопрос только в том, что частник больше чувствует себя хозяином, поэтому может позволять себе больше вольностей. А вообще, о подобных скандалах в России я даже не слышала».

«Я не считаю, что следует ожидать вала подобных преступлений, – утверждает депутат волгоградской гордумы Валентин Кляузов. – Что же касается этого конкретного дела, я не слышал о возбуждении уголовного дела, не знаю всех нюансов. Может быть, там есть какие-то свои специфические аспекты. Однако здесь все же речь идет о преступности, а любое преступление, тем более с использованием служебного положения, должно расследоваться и наказываться по закону».

Однако социологи, отмечая, что тема сексуальных скандалов уже давно используется для решения политических вопросов, не исключают, что по Волгограду может прокатиться череда подобных происшествий.

«Это преступление достаточно нетипично для современного российского общества, которое уже несколько десятков лет славится достаточной свободой сексуальных отношений, – говорит эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Отмечу, что подобный способ решения проблем давно применяется в политике, достаточно только вспомнить скандал с прокурором Юрием Скуратовым. Что же касается общественной жизни, то сейчас, в эпоху кризиса, люди готовы пойти на многое, чтобы заработать денег – от ограбления банкомата до шантажа различного рода руководителей. Это еще одна угроза для российской бюрократии, особенно если по этому заявлению будет вынесен обвинительный приговор. Наверняка найдутся еще желающие обкатать эту схему. Поэтому я бы порекомендовал руководителям волгоградских компаний быть предельно осторожными и не давать поводов для подобного шантажа. Хотя я вполне допускаю, что и среди руководителей любого ранга и статуса вполне мог затесаться какой-нибудь сексуальный маньяк. Ведь не все начальники хорошие».

Фото: Фото с сайта Jobskill.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter