СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Члены преступной группы получили условный срок за вымогательство

Прокуратура Советского района Волгограда подала кассационную жалобу на мягкий приговор суда членам преступной группы Алексею Бухаткину и Арсену Габреляну, получившим условное наказание за вымогательство.

Как сообщил V1.ru заместитель прокурора Советского района Вячеслав Лужанский, следствием установлено, что в апреле прошлого года Бухаткин и Габрелян требовали с одного из волгоградских предпринимателей, занимающегося торговлей цветами, 30 тысяч долларов. В случае неплатежа они угрожали забрать машину, сжечь дом, разорить бизнес и  причинить вред здоровью бизнесмена. Поводом к требованиям денег стало, по их мнению, то, что бизнесмен, прикрываясь именем Алексея Бухаткина, узнавал, кто из предпринимателей и кому платит за «крышевание». Конфликт пытался урегулировать один из лидеров чеченской диаспоры региона Шахид Шамаев, который снизил планку требований к «цветочному» бизнесмену с 30 тысяч долларов до 100 тысяч рублей. Предприниматель отдал эти деньги, но при этом остался должен Шахиду Шамаеву и его товарищу Дмитрию Топольскому за «содействие». Шамаев и Топольский требовали по пять тысяч рублей ежемесячно «за услуги».

Все четверо вымогателей были задержаны, и в ходе следствия им было предъявлено обвинение по статье 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, в отношении Алексея Бухаткина расследовалось  уголовное дело по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». По версии следствия, Бухаткин 1 января 2007 года, выходя из бара «Волгоград», беспричинно ударил кулаком в лицо случайного прохожего. В итоге пострадавший с двусторонним переломом нижней челюсти доставлен в больницу. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд вынес в качестве наказания  обвиняемым от трех до пяти лет лишения свободы условно. Прокуратурой обжалован приговор в связи с его излишней мягкостью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter