СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Милиционеры развлекались, избивая задержанных женщин

По решению Центрального районного суда Волгограда взяты под стражу трое милиционеров, которые, находясь в состоянии опьянения, беспричинно избили двух жительниц Волжского, после чего подкинули в сумочку одной из них сверток с героином и задержали по подоз

Поделиться

Поделиться

По решению Центрального районного суда Волгограда взяты под стражу трое милиционеров, которые, находясь в состоянии опьянения, беспричинно избили двух жительниц Волжского, после чего подкинули в сумочку одной из них сверток с героином и задержали по подозрению в сбыте наркотиков.

«Согласно материалам расследования, трое сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Волжского, находясь на своем рабочем месте, распивали спиртное, – сообщил V1.ru следователь СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Станислав Федулов. – В процессе застолья милиционерам захотелось женского внимания. Не долго думая они сели в принадлежащую одному из них машину и поехали на остановку общественного транспорта «Управление». Увидев там двух девушек, стражи порядка насильно посадили их в свою машину и доставили в расположение подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков».

В служебном кабинете милиционеры принялись развлекаться, избивая незаконно задержанных девушек, в том числе и ногами, не особо заботясь при этом, куда придется удар. Позже на лице и теле девушек были зафиксированы десятки синяков и кровоподтеков. Одной из них в ходе этой экзекуции удалось сбежать, другая оставалась в компании пьяных стражей порядка до тех пор, пока те не заснули, уткнувшись носом в служебный стол. Только тогда жертва их избиения смогла покинуть помещение отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Волжского.

На следующий день, проспавшись, «оборотни в погонах» решили выместить злость на одной из девушек за то, что она посмела сбежать со вчерашнего «воспитательного мероприятия».

«Девушка была в тот же день задержана под предлогом подозрения в сбыте наркотических средств, – рассказывает следователь. – При понятых у нее изъяли сверток с героином, было возбуждено уголовное дело, которое, правда, вскоре закрыли за неимением достаточной доказательной базы. При проведении объективного расследования этого инцидента следственным отделом УВД Волжского было установлено, что героин задержанной был подброшен милиционерами. Как только это выяснилось, фигурантами уголовного дела стали уже сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков».

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области от комментариев отказались. И.о. руководителя пресс-службы ведомства Светлана Смольянинова сообщила, что не имеет возможности прокомментировать эту неприятную историю, поскольку находится в командировке, отметив, что кроме нее больше никто в ГУВД не имеет соответствующих полномочий.

Тем временем в прокуратуре Волгоградской области отмечают, что случаи грубого нарушения закона со стороны сотрудников милиции носят не единичный характер.

«Подобные случаи, связанные с фальсификацией доказательств и применением недозволенных методов ведения допроса со стороны сотрудников правоохранительных органов, выявляются нами со средней периодичностью 3-5 случаев в год, – сообщил V1.ru начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Юрий Панчишкин. – Жалоб на неправовые действия сотрудников милиции поступает гораздо больше, но подтверждаются единицы. Зачастую обращения, подтверждения которым обнаружить не удается, мы расцениваем как способ защиты со стороны обвиняемых. В любом случае, наша позиция заключается в том, чтобы не замалчивать эти факты и давать им соответственную оценку. Не меньше в этом заинтересованы и органы внутренних дел, которые должны избавляться от недобросовестных сотрудников в своих рядах».

Волгоградские правозащитники, в свою очередь, выражают озабоченность непрекращающимся потоком жалоб от населения на произвол со стороны работников правоохранительных органов.

«Подобные обращения от граждан поступают ежегодно и их количество, к сожалению, со временем не снижается, – сообщил V1.ru руководитель пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека по Волгоградской области Юрий Корзеев. – Безусловно, это не может не вызывать беспокойство. Вместе с тем мы допускаем, что часть из этих обращений может содержать необоснованные обвинения. Хотя основания для проверки, безусловно, есть в большинстве случаев. Большая часть подобных обращений содержит жалобы на действия следственных органов по поводу грубости и применения недозволенных законом методов ведения следствия. Ярким примером тому является история, произошедшая в 2001 году в Центральном РОВД с волгоградцем Русланом Правиловым.

Его задержали по подозрению в совершении преступления, к которому он не был причастен. В ходе допроса к нему применялись методы воздействия незаконного характера, в том числе электроток. Позже мужчине удалось засвидетельствовать следы такого воздействия и при помощи этих документов инициировать судебное разбирательство. После десятков судов невинно пострадавшему волгоградцу удалось добиться назначения наказания для двух сотрудников ГУВД, правда, по статье «Превышение служебных полномочий». Это наиболее яркий пример, но есть и другие подтвердившиеся факты грубого обращения и незаконных действий со стороны правоохранительных органов.

На наш взгляд, для того чтобы сократить до минимума количество подобных инцидентов, правоохранительным органам следует ужесточить критерии отбора будущих сотрудников и проводить более тщательную воспитательную работу среди личного состава».

Председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов, в свою очередь, уверен, что качество правоохранительных органов напрямую зависит от уровня морали общества.

«Состояние наших правоохранительных органов в полной мере отражает степень деградации всего нашего общества, – считает господин Нижегородов. – Рядовой милиционер плохо себе представляет смысл осуществляемой им деятельности. Для чего и зачем он работает? Денежные средства, которые он получает, не покривив душой, назвать зарплатой сложно. При этом можно заработать во много раз больше, что называется, не вставая со стула, если не учитывать такую «мелочь», как противозаконность подобных действий. Моральных принципов, которые бы сдерживали от поворота на «кривую дорожку», сейчас практически ни у кого нет. Поэтому ничему удивляться не стоит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter