СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Среднеахтубинский прокурор пойдет под суд за вымогательство 4 миллионов

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение вотношении бывшего прокурора Среднеахтубинского района Александра Штоколова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, вмае этого года к прокурору Среднеахтубинского района обратился один изпредпринимателей с просьбой принять меры к администрации Среднеахтубинскогомуниципального района, не выделяющей земельные участки лицам, интересы которыхон представляет. Штоколов обещал оказать ему содействие, намереваясь впоследствиипотребовать за это вознаграждение.

Обладая в силу своего служебного положения информацией о том, чтоадминистрация на самом деле готова предоставить семь земельных участков, окоторых шла речь в разговоре с представителем бизнеса, Штоколов запросилпостановления об их выделении под предлогом проверки законности. Указанныедокументы прокурор передал предпринимателю, попросив за «содействие» дваземельных участка. Впоследствии он согласился на получение их денежногоэквивалента в размере четырех миллионов рублей, пояснив, что часть денег якобыпредназначается неизвестным должностным лицам.

30 июня по договоренности со Штоколовым предприниматель занес половинууказанной суммы в его служебный кабинет и оставил там под видом документов.Получив по телефону подтверждение передачи денег, прокурор направился за ними,однако свой умысел до конца не довел в связи с пресечением его преступнойдеятельности сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области. Действия Штоколоваквалифицированы по части З статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение намошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, вособо крупном размере».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter