СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградский омбудсмен озабочен сохранностью сельских школ

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области ВалерийРостовщиков в связи с участившимися жалобами от граждан, так или иначесвязанными с работой образовательных учреждений, озаботился проблемами вобразовательной сфере.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе омбудсмена, проверка этих жалобвыявила ряд проблем, требующих своего разрешения. Наиболее остра темасохранности малокомплектных сельских школ. Причиной, по которым администрациямрайонов приходится их закрывать, становится внедрение в практику принципаподушевого финансирования всех без исключения школ. В частности, негативнуюроль играют утвержденные методики оценки эффективности деятельности органовместного самоуправления, содержащие определенные нормативные показатели. Так,нормативный показатель числа учеников на одного учителя в Волгоградской областиравен 15, а норма наполняемости классов в сельской местности – 14. Однако вдействительности в муниципальных районах данные показатели равны соответственно9,58 и 11,3. Стремление же к достижению нормативных показателей приводит кзакрытию некоторых сельских школ.

Имеют место нарушения прав детей с ограниченными возможностями. Так, внекоторых муниципальных районах отмечается отсутствие школ-интернатов длядетей, которым рекомендовано обучение по коррекционным программам. Например,нет подобных образовательных учреждений в Старополтавском районе, где числитсяоколо 30 таких детей. В свою очередь, родители не соглашаются на направлениесвоих чад в коррекционные учреждения других районов области. Существуюттрудности с обучением детей-инвалидов вследствие отсутствия возможностиорганизации их дистанционного обучения, наряду с невозможностью организоватьподвоз детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями на занятия вшколу, так как нет специально оборудованных автобусов.

Кроме того, Валерий Ростовщиков считает необходимым дополнитьдействующее пенсионное законодательство РФ. В частности, внести дополнения вутвержденный постановлением правительства РФ список должностей и учреждений,работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочноеназначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическуюдеятельность в учреждениях для детей. Также предлагается внести дополнения вправила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначениетрудовой пенсии по старости, что позволит в полной мере педагогам реализоватьправо на пенсионное обеспечение.

Свои предложения по правовому совершенствованию образовательной сферыгосподин Ростовщиков представил в адрес Уполномоченного по правам человека в РФи главе администрации Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter