СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области не известен реальный уровень коррупции

В прокуратуре Волгоградской области считают что снижение уровня коррупции на «бумаге» связано исключительно с ненадлежащей работой правоохранительных структур региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, состоялось координационное совещание, посвященное борьбе с коррупцией. Совещание возглавил прокурор области, а участие в нем приняли руководители Следственного комитета при прокуратуре РФ, УФСБ, ГУВД и других правоохранительных органов.

В ходе совещания было отмечено, что количество выявленных в регионе должностных преступлений за последние пять лет остается практически неизменным (за 2006 год – 876, 2009 год – 929). Также в прокуратуре отметили, что истинное число фактов коррупции в регионе несоизмеримо выше.

«В четверти районов области на протяжении последних полутора лет оперативные проверки по выявлению фактов коррупции в деятельности должностных лиц вообще не проводились. Истинные масштабы нарушений законодательства в указанной сфере несоизмеримы с мерами, принимаемыми для их пресечения. Только за девять месяцев прокурорами вскрыто свыше трех тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, в связи с которыми по инициативе прокуроров возбуждено 37 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 145 должностных лиц, к дисциплинарной – свыше 500. Выявлено почти 1200 правовых актов, принятых с нарушением законов и содержащих коррупциогенные факторы», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

По результатам обсуждения вынесенных на координационное совещание вопросов, принято решение о повышении уровня взаимодействия правоохранительных органов, обеспечении взаимного обмена информацией, организации жесткого ведомственного и процессуального контроля. Совещание поставило вопрос о персональной ответственности виновных руководителей правоохранительных органов, а также разработало комплекс иных мер по бескомпромиссной борьбе с этим явлением.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter