СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Члена призывной комиссии осудили за фиктивных детей

Поуголовному делу, возбужденному по факту выдачи призывникам фиктивных справок орождении детей, Тракторозаводским районным судом Волгограда вынесенобвинительный приговор в отношении врача-невролога, являвшегося членомпризывной комиссии Краснооктябрьского района Волгограда.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, медработникфигурировал в нашумевшем уголовном деле по предоставлению гражданам, подлежащимпризыву на военную службу, фальсифицированных медицинских справок якобы орождении детей. На основании таких справок призывники получали в отделах ЗАГСразличных районов Волгограда свидетельства о рождении детей, а в дальнейшем припредоставлении в отделы военного комиссариата – отсрочку от призыва на военнуюслужбу по семейному положению.

Крометого, Тракторозаводским районным судом Волгограда в рамках этого же делавынесен обвинительный приговор местному жителю, который выдавал призывникамфальсифицированные справки о рождении детей в период времени с 2004 по 2009 годза денежные вознаграждения в размере от 30 до 70 тысяч рублей.

Согласноуказанным приговорам суда, врач-невролог в данном деле руководил работой помедицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службуотдела военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому иТракторозаводскому районам Волгограда, следовательно являлся должностным лицом.По предварительной договоренности со вторым осужденным за денежное вознаграждениеон решал вопрос о предоставлении призывникам отсрочки от прохождения военнойслужбы.

Такимобразом, в ходе следствиябыли установлены 66 призывников, представивших фиктивные документы о рождении108 детей. 17 призывниками получены отсрочки по рождению двух детей в течениедвух лет, 25 призывниками получены отсрочки по рождению двойни, 24 – порождению одного ребенка. В отношении уклонистов возбуждены уголовные дела постатье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданскойслужбы», некоторые из них переданы в суд.

Приговоромсуда бывший член призывной комиссии за получение взятки приговорен к трем годамлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter