СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Муниципалитеты региона не справляются с местным самоуправлением

Контрольно-счетная палата Волгоградской области подвела итоги контрольного мероприятия «Аудит эффективности деятельности органов местного самоуправления Волгоградской области по реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе контрольно-счетной палаты по Волгоградской области, мероприятие охватило 1029 объектов и проводилось на протяжении почти года. Волгоградский регион стал одним из первых, приступивших к реализации реформы местного самоуправления. На территории области закон введен в действие с 1 января 2006 года. К 2010 году назрела объективная необходимость в оценке деятельности органов местного самоуправления Волгоградской области в условиях новой системы. В результате проведенных мероприятий, сотрудники палаты пришли к выводу, что при существующем уровне финансовых ресурсов муниципальные районы и поселения за редким исключением не в состоянии обеспечить решение всех возложенных на них Федеральным законом задач.

При этом, как показал анализ, доля фактически решаемых вопросов местного значения при имеющихся финансовых возможностях увеличивается вместе с численностью населения. Самыми результативными с этой точки зрения являются поселения с населением от 3 до 7 тысяч человек. Эффективность самоуправления снижается с уменьшением численности населения, как в поселениях, так и в районах. Это может свидетельствовать о целесообразности их укрупнения. По оценке органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и поселений для полного исполнения вопросов местного значения им дополнительно требуется 39 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает существующие расходы. Решение данного вопроса, по мнению палаты, возможно либо в результате кардинального перераспределения доходных источников в пользу местных бюджетов, принятого на федеральном уровне, либо в результате пересмотра расходных полномочий муниципальных образований путем передачи наиболее затратных из них субъекту РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter