СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Осужденная из волгоградской колонии защитила диплом юриста

Сегодня в волгоградском филиале Современной гуманитарной академии диплом по специальности «Юриспруденция» защитила Надежда Бабкина, осужденная из женской исправительной колонии, что в городе Ленинске Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru ответственный секретарь, заместитель председателя Волгоградской общественной наблюдательной комиссии по осуществлению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания Владимир Козлович, это первый случай в Волгоградской области, да и в России, когда девушка, находящаяся в местах лишения свободы, защищает диплом.

«Конституция гарантирует право на получение высшего образования. И тем важнее, что в местах лишения свободы гражданин, лишенный определенных прав, тем не менее не лишен возможности обучаться, – подчеркнул Владимир Козлович. – В Волгоградской области в настоящее время порядка 25 человек обучаются дистанционно в Современной гуманитарной академии».

Надежда Бабкина отбывает наказание в исправительной колонии за совершение особо тяжкого преступления – убийства, и судом она была приговорена к 15 годам лишения свободы. Из шести лет, проведенных в колонии, пять лет она посвятила учебе в СГА. Надежда обучалась дистанционно на кафедре государства и права юридического факультета. Сегодня она защитила диплом по теме «Принцип разделения властей в правовом государстве». Защита проходила в режиме онлайн через спутниковое телевидение. Аттестационная комиссия в Москве поставила Надежде Бабкиной оценку «хорошо» и поздравила выпускницу с этим знакомым событием в ее жизни.

«К защите диплома я готовилась долго, старательно. Было нелегко, и я очень переживала, что что-то может не получиться, – рассказала Надежда Бабкина. – Высшее образование я планировала получить сразу после школы. Я даже поступила в Волгоградский государственный технический университет, но совершила преступление и попала в места лишения свободы. Потом и я, и мои родственники искали возможность получения высшего образования мною в колонии. В этом помогла нам Современная гуманитарная академия».

Начальник женской исправительной колонии Сергей Степанов отметил, что осужденная Надежда с первых дней проявила себя с положительной стороны.

«Надежда Бабкина довольно давно отбывает наказание. К ней никогда не было серьезных нареканий. Она очень спокойная, целеустремленная. Надежда принимает активное участие в общественной жизни. В колонии она организовала театр-студию «Пилигрим», которая за два сезона уже поставила четыре спектакля», – отметил полковник Степанов.

В настоящее время Надежда Бабкина планирует поступить в магистратуру волгоградского филиала СГА и продолжить обучение дальше. В дальнейшем она планирует связать свою жизнь с правозащитной деятельностью.

«Пройдя свой нелегкий путь, я знаю суть проблем осужденных изнутри, и поэтому хочу стать правозащитником», – заявила она.

Фото: Видео Константина Броневицкого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter