СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Краснооктябрьском районе Таймырскую переименуют в улицу конструктора Сергеева

В Краснооктябрьском районе Волгограда будет переименована улица Таймырская. Она будет носить имя конструктора Георгия Сергеева.

В Волгограде будет установлена мемориальная доска, увековечивающая память выдающегося конструктора ракетно-артиллерийского вооружения, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Георгия Ивановича Сергеева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, Сергеев более 30 лет  проработал главным конструктором центрального конструкторского бюро «Титан». С учетом его несомненных заслуг и в связи со 100-летием со дня его рождения коллектив ЦКБ обратился с ходатайством об увековечивании памяти конструктора. Инициатива была поддержана городской комиссией по рассмотрению материалов об увековечивании памяти выдающихся граждан, событий и организаций и утверждена депутатами городской думы. В скором времени улица Таймырская будет переименована в улицу имени Сергеева.

Напомним, в июле текущего года Волгоградская городская дума приняла к рассмотрению предложение руководства ЦКБ «Титан» о переименовании улицы Таймырской в улицу имени Георгия Ивановича Сергеева. Однако далеко не все согласились с тем, что память об изобретателе следует увековечить именно таким образом. Вопрос об увековечивании памяти конструктора обсуждался на экспертном совете по культурному наследию при Комитете по культуре администрации Волгоградской области. Эксперт совета, председатель комиссии по топонимике Рамзия Искакова высказалась категорически против переименования: «Название улицы неразрывно связано с памятным местом подвига 138-й дивизии полковника Людникова, – заявила Рамзия Гаясовна – Вся эта территория, включая и Таймырскую улицу, является территорией памяти Сталинградской битвы, и разбирать ее по кусочкам нельзя. Это просто неблагодарно».

Однако, несмотря на мнение экспертов и рядовых горожан, которые не захотели превратиться из жителей улицы Таймырской в жителей улицы Сергеева, депутаты гордумы приняли решение о переименовании.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter