СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Над Волгоградом нависла угроза техногенной катастрофы

Аварийные путепроводы в Волгограде по улице Героев Тулы и на 20-м километре ПК-10 перегона Бекетовская – Сарепта могут стать причиной техногенной катастрофы. К такому выводу пришли в управлении Ространснадзора.

Как сообщили V1.ru в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, главе администрации Волгограда Игорю Пикалову было выдано предписание в срок до 11 августа текущего года ограничить движение грузового и пассажирского автотранспорта массой более 3,5 тонн по аварийному путепроводу на улице Героев Тулы Тракторозаводского района Волгограда; в месячный срок обеспечить закрытие движения автотранспорта по указанному путепроводу; в срок до 8 августа текущего года закрыть движение автотранспорта по аварийному путепроводу на 20-м километре ПК-10 перегона Бекетовская – Сарепта в Волгограде.

В результате проверки технического состояния путепроводов, проведенной комиссией Ространснадзора, установлено, что автомобильные путепроводы находятся в аварийном состоянии и не обеспечивают безопасность движения на железнодорожном и автомобильном транспорте, ставят под угрозу жизнь людей.

В предписании требуется незамедлительно обеспечить безопасность движения поездов и автотранспорта. До 15 августа 2011 года администрация Волгограда должна была представить план мероприятий по обеспечению безусловного выполнения требований законодательства Российской Федерации в вопросах обеспечения безопасности движения и жизни людей на автодорожных путепроводах, пересекающих железнодорожные пути.

Ространснадзор контролирует исполнение данного предписания. Информация об аварийных автомобильных путепроводах, движение по которым может привести к техногенной катастрофе, доведена телеграммой до губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, для того чтобы он взял ситуацию под личный контроль.

По данным Ространснадзора, собственником путепровода станции «Мечетка» по улице Героев Тулы является департамент городского хозяйства администрации Волгограда, текущее содержание путепровода осуществляет МУ «Комдорстрой». Год постройки моста не определен, техническая документация истории сооружения утеряна. Книга моста заведена в 2010 году. Данный путепровод признан аварийным по результатам обследования «Росоргтехстрой» в 1980 году. Последнее обследование путепровода, проведенное специализированной организацией ЗАО «Имедис» в 1998 году, также подтвердило, что путепровод является аварийным. В марте 2010 года мостоиспытательная станция Приволжской железной дороги произвела обследование сооружения, в ходе которого было подтверждено дальнейшее развитие выявленных дефектов, о чем была проинформирована администрация Волгограда. Согласно распоряжениям администрации Волгограда введен запрет движения грузового автотранспорта, установлены соответствующие дорожные знаки, однако требование знаков и запрет на движение водителями автотранспорта не выполняется.

Центральный районный суд Волгограда от 7 июля прошлого года обязал администрацию города в течение шести месяцев выполнить капитальный ремонт путепровода, однако в городском бюджете на 2011-2012 годы средства на реконструкцию не предусмотрены.

Путепровод на 20-м километре ПК-10 перегона Бекетовская – Сарепта решением Кировского районного суда 6 мая 2010 года передан на баланс администрации Волгограда. В августе прошлого года Южным управлением Госжелдорнадзора совместно с управлением Госавтодорнадзора по Волгоградской области проведена проверка данного путепровода, в результате которой установлено, что при эксплуатации создается угроза безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Руководителю департамента имущества Волгограда было предписано закрыть движение грузового автотранспорта по аварийному путепроводу. Предписание до настоящего времени не выполнено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter