СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

ЦКБ «Титан» повышает планку качества

Поделиться

Центральное конструкторское бюро «Титан», на котором производятся оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», в связи с выросшим объемом оборонного заказа ужесточает и без того высокие требования к качеству выпускаемой продукции.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь оборонного предприятия Вера Макевнина, для создателя наземного оборудования ракетных комплексов, ОАО «ЦКБ «Титан», сентябрь – время сдачи агрегатов в эксплуатацию. Выпускаемая волгоградцами уникальная и высокотехнологичная техника всегда требовала повышенного внимания коллектива и заказчика к ее качеству. Ведь при расчетах обеспечения жизненного долголетия многотонного изделия счет идет буквально на миллиметры и микроны. Поэтому в «Титане» давно стала нормой выверенная и жесткая система обеспечения тройного производственного контроля. Здесь уже трижды ресертифицирована система менеджмента качества – в 2004, 2006, 2009 годах. В настоящий момент ОАО «ЦКБ «Титан» сертифицировано и в системе «Военного регистра». Свыше 10 лет на предприятии работает служба качества. Так что можно сказать, что созданная и апробированная в деле система позволяла и позволяет держать руку «на пульсе». Однако программа нынешнего года определила для коллектива новый уровень задач: объемы выпуска продукции выросли более чем в два, а по некоторым позициям в три раза, в силу чего и проблемы соответствия создаваемых агрегатов заданным конструкторами параметрам оказались гораздо масштабнее.

«Работы заметно прибавилось. Нагрузка на одного контролера опытного завода сегодня составляет 52 предъявления в смену, цифра существенная, – сообщил V1.ru заместитель генерального директора по качеству ЦКБ «Титан» Анатолий Суманеев. – Зато главный результат этой работы позитивный – при значительном росте объемов выпуска изделий волгоградцами средняя цифра неисправностей, приходящихся на один агрегат, в нынешнем году стала ниже».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter