СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области выбрали лучшего комбайнера

В Волгоградской области завершился фестиваль комбайнеров, который проходил в селе Сидоры Михайловского района. Он собрал более полутора тысяч жителей нашего региона из различных районов. Труженики села приняли участие в различных конкурсах, по результатам проведения которых лучшие из лучших были награждены призами от организаторов и партнеров мероприятия.

Поделиться

Как сообщили V1.ru организаторы фестиваля комбайнеров, мероприятие проходило на трех основных площадках. Главная сценическая площадка, на футбольном поле села Сидоры, была открытой. На ней выступали творческие коллективы из различных уголков Волгоградской области. Перед участниками и гостями фестиваля в числе прочих выступил ансамбль песни из Волгограда «Царица». На этой же площадке также проходило и награждение победителей.

Вторая площадка фестиваля разместилась в местном Доме культуры. Здесь проходил творческий конкурс, организованный Волгоградским областным центром народного творчества. 11 участников из различных районов выступили перед зрителями с эффектными номерами. Лучшим в этом конкурсе стал комбайнер крестьянско-фермерского хозяйства «Коровинский» Даниловского района Николай Гордиенко. Кроме своей основной работы, Гордиенко является участником народного самодеятельного хора русской и казачьей песни Краснинского сельского Дома культуры и народного самодеятельного фольклорного ансамбля казачьей песни «Веселинка». На творческом конкурсе он исполнил казачью песню «У моей кумы», покорив жюри и зрителей.

Третья площадка была отдана для демонстрации техники. Во-первых, на этой территории был организован мастер-класс по вождению комбайна. Здесь все желающие, а таких оказалось немало, смогли прокатиться на «железном монстре». Во-вторых, на этом участке была развернута экспозиция изобретений волгоградских ученых и любителей, принявших участие в конкурсе «Волгоградский левша». Многих зрителей привлекли собранные вручную тракторы, сенокосилки, водонагреватели и другие необходимые в хозяйстве вещи, которые самородки из глубинок создали своими руками или усовершенствовали.

Как рассказала начальник отдела маркетинга компании «АгроМир» Елена Машкова, первое место в номинации «Самоходная техника, прицепные и навесные агрегаты» занял Николай Бортников, житель села Сидоры Михайловского района. Он своими руками собрал мини-трактор «Стальной жук». В номинации «Агрегаты и механизмы для сада и огорода» лучшим стал Иван Большаков, житель села Матышево Руднянского района. В номинации «Инновационные механизмы для животноводства» победил Николай Зайцев, который привез на конкурс сразу несколько своих изобретений. Приз зрительских симпатий – солнечный водонагреватель – получил житель села Добринка Урюпинского района Юрий Шилов. Он изобрел роторную травокосилку и самоходный полноприводный агрегат с переламывающей рамой по образцу Т-150 К. Все победители получили весомые денежные призы и подарки.

В рамках проведенного фестиваля прошел конкурс детского рисунка «Мой папа – комбайнер». Он проходил в двух номинациях: для детей в возрасте до 10 лет и от 10 до 17 лет. В конкурсе приняли участие больше 100 школьников из 11 районов области. В номинации младших школьников в возрасте до 10 лет первое место получила восьмилетняя Ксения Щербакова из хутора Орлы Михайловского района. В номинации старших школьников в возрасте от 10 до 17 лет первое место – у 12-летнего Павла Золотарева. Из хутора Большая Глушица Михайловский район. Приз зрительских симпатий отправился в Серафимович к 10-летней Маше Мавриной за рисунок «Урожай в нашей деревне».

Не обошлось на фестивале и без награждения лучших по профессии. Лучшим комбайнером Волгоградской области стал Александр Боренко из Михайловского района. В этом году он намолотил 3378 тонн зерна, убранная площадь составила 1238 гектаров. Самым молодым комбайнером стал 19-летний житель Руднянского района Владимир Кильдяшев. Уже полтора года он трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое возглавляет его отец.

Назвали на фестивале и имя лучшей женщины-комбайнера. Ей стала жительница Иловлинского района Ирина Козлова, которая работает механизатором ОАО «Пролетарий». «В ходе подготовки к фестивалю выяснилось, что в Волгоградской области нет ни одной женщины-комбайнера. Это и к счастью, – отметили организаторы. – Женщины садились за комбайны только в самые тяжелые годы, в годы войны. Сейчас эта нелегкая работа лежит на мужских плечах. Ирина Козлова заслужила награду за то, что на протяжении нескольких лет трудилась в бригаде женщин-трактористов, которая была расформирована. Сейчас, когда ее прежние коллеги не садятся в тракторы, она продолжает трудиться. А в свободное время занимается творчеством – увлекается музыкой и театром».

Организаторы фестиваля надеются, что проведенный фестиваль станет традиционным и еще не раз соберет комбайнеров со всех районов Волгоградской области, а может даже и из других городов.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter