СЕЙЧАС +16°С
    Все новости
    Все новости

    В регионе примут противопаводковые меры

    В Волгоградской области обсудили вопрос о принятии превентивных мер в период половодья и прохождения паводковых вод на территории региона.

    Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, весной разлив паводковых вод, периодически повторяющиеся половодья представляют угрозу ряду городов и поселков области. В этом году в результате обильных снегопадов в январе-феврале толщина снежного покрова достигла рекордной отметки. Анализ сложившейся гидрологической обстановки показывает, что в ходе интенсивного таяния снега и поступления талых вод возможно подтопление населенных пунктов региона. Важно принять своевременные меры, чтобы минимизировать негативные последствия.

    На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области был утвержден соответствующий план мероприятий. Так, региональный комитет по предупреждению ЧС совместно с профильными комиссиями муниципальных образований будет проводить тренировки по защите населения и территорий.

    В постоянной готовности должны находиться подразделения областной службы спасения во внутренних водах, система централизованного оповещения населения, в том числе передвижные технические и транспортные средства. Главам муниципалитетов поручено на местах обеспечить мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

    В числе первоочередных задач – уточнение состава сил и средств, которые будут привлечены к выполнению аварийно-спасательных работ в условиях сложной паводковой обстановки, а также вывоза жителей и материальных ценностей из зон возможного затопления. Серьезное внимание уделено проверке готовности гидрологических постов и станций, определению возможных маршрутов эвакуации, выполнению работ по очистке от снега, льда и мусора транспортных тоннелей, водопропускных труб и т.д. Под особым контролем будет находиться и проведение мер по защите объектов ЖКХ от подтопления и затопления.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter