СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Тракторозаводский прокурор подал иск против управляющей компании

Прокурор Тракторозаводского района города Волгограда подал исковое заявление в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц на ООО «Управляющую компанию Тракторозаводского района» с требованием признать незаконными действия данной организации по начислению и взиманию платы за оказание услуг по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Тракторозаводского района, в ходе проведенной прокурорской проверки по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома №9 по улице Гули Королевой в деятельности ООО «УК Тракторозаводского района» выявлены нарушения действующего законодательства.

Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки установлено, что ООО «УК ТЗР» в платежных поручениях на оплату жилищно-коммунальных услуг производит начисления за оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Вместе с тем, согласно информации ОАО «Волгоградгоргаз» от 6 февраля текущего года, договор на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-дипетчерского обеспечения с ООО «УК ТЗР» не заключался, в связи с чем действия ответчика по начислению платы за ТО ВДГО незаконны.

Прокуратурой района в рамках проведения проверки по обращению жителя дома №9 по улице Гули Королевой в адрес руководителя ООО «УК ТЗР» было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, касающихся отсутствия договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ответу на данное представление, ООО «УК ТЗР» неоднократно направляло в ОАО «Волгоградгоргаз» письма о заключении договора на оказание услуг по ТО ВДГО и АДО, до настоящего момента договор не заключен. Все аварийные ситуации на общедомовом газовом оборудовании устраняются по разовым договорам за счет средств, предусмотренных тарифом.

Вместе с тем, оказание услуг по устранению разовых аварийных ситуаций не является в полном объеме оказанием услуг по содержанию внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов. Следовательно, начисление и взимание платы за данные услуги нарушает жилищные права граждан, проживающих в доме №9 по улице Гули Королевой. В связи с этим прокурором Тракторозаводского района города Волгограда было подано в суд исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием признать действия управляющей компании незаконными и возложить на организацию обязанность заключить со специализированной газораспределительной организацией договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter