СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Прокуратура ищет потерянные полицией полторы сотни игровых автоматов

Прокуратура Волгоградской области призывает полицию к активизации работы по пресечению незаконного игорного бизнеса и утверждает, что полиция региона зачастую работает для галочки. Как сообщает V1.ru, сегодня в прокуратуре области на совещании межведомств

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области призывает полицию к активизации работы по пресечению незаконного игорного бизнеса и утверждает, что полиция региона зачастую работает для галочки.

Как сообщает V1.ru, сегодня в прокуратуре области на совещании межведомственной группы, посвященном теме прокурорского надзора в сфере нелегального игорного бизнеса, было высказано мнение о ненадлежащей работе органов внутренних дел по предотвращению незаконной игорной деятельности.

Так, оценивая ситуацию на данном поприще, а также констатируя результаты совместной работы в этом направлении с органами внутренних дел, начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Ирина Ребрина пояснила, что благодаря работе межведомственной группы ситуация на данном поприще стала улучшаться, однако не все так безоблачно, как хотелось бы. «Должна сказать, что определенные позитивные моменты нашей совместной деятельности уже есть, – сообщает Ирина Ребрина. – Так результатами грамотного взаимодействия межведомственной группы стало пресечение незаконной игорной деятельности компании ООО «Фортуна». Однако прокурорские проверки 2011-2012 годов, проведенные аппаратом прокуратуры области, и анализ деятельности регионального управления полиции показали, что органы внутренних дел все-таки не проявляют должной наступательности и принципиальности в борьбе с теневым бизнесом. Большая часть подпольных объектов на стабильной основе функционирует в городе Волгограде и в городе Волжском, прекращая свою деятельность лишь на время рейдов полиции и прокурорских проверок».

Поделиться

Особенно Ирина Ребрина подчеркнула удручающую ситуацию, сложившуюся в административной практике: «Казалось бы, из месяца в месяц мы отчитываемся о большом количестве составленных протоколов в отношении лиц, занимающихся незаконным игорным бизнесом. Но если взглянуть вглубь, то на поверхность всплывает удручающая картина, – объясняет госпожа Ребрина. – Длительное время органы внутренних дел составляют протоколы для галочки, изымая лишь платы из автоматов и оставляя на прежнем месте само игровое оборудование. Кроме того, протоколы в основном составляются в отношении простых администраторов клубов, организаторов никто не ищет. Всего в отношении организаторов у нас возбуждено два уголовных дела. Также безобразно формируют социально-административные дела. Именно по процессуальным основаниям в 2011 году прекращена подавляющая часть административных производств, направленных органами полиции в суды».

Больше всего прокуратуру шокировали результаты сверок 2010-2012 годов изъятого игорного оборудования органами внутренних дел с реальным количеством хранящегося оборудования. «Прокуратурой города Волжского в ходе сверки установлено, что судьба 168 единиц игорного оборудования, изъятого сотрудниками полиции городского управления, неизвестна».

Как пояснила Ирина Ребрина, у сотрудников полиции существует порочная практика хранения изъятого незаконного оборудования, согласно которой зачастую это оборудование передается на хранение тому же человеку, который и был привлечен к ответственности за незаконный игорный бизнес. «Зачастую хранение изъятого оборудования осуществляется без оформленных в установленном законном порядке соглашений, на частных складах, на территории домовладений физических лиц. В свою очередь оборудование там хранится бессистемно, учет его не организовывается, контроль за сохранностью со стороны сотрудников органов внутренних дел не обеспечен, что может способствовать тому, что это игорное оборудование будет повторно вовлечено в незаконный игорный бизнес. Более того, существуют вопиющие факты, когда изъятое игорное оборудование передается тому же лицу, у кого его изъяли».

В довершении на межведомственном совещании сотрудниками прокуратуры было высказано предложение в адрес руководства ГУ МВД по Волгоградской области о принятии дополнительных мер, направленных на решение проблемы вывоза и хранения изымаемого игорного оборудования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter