СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В гордуме Волгограда появились «политические сироты»

Депутаты Волгоградской городской думы, ранее пытавшиеся саботировать выборы главы Волгограда и его первого заместителя, подали заявления о выходе из фракции и партии «Единая Россия», объявив о создании нового образования...

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы, ранее пытавшиеся саботировать выборы главы Волгограда и его первого заместителя, подали заявления о выходе из фракции и партии «Единая Россия», объявив о создании нового образования под названием «Единство». По мнению экспертов, потеря семи депутатов не подорвет влияние фракции ЕР в городской думе, в то время как жизнеспособность отпочковавшейся от нее группы расценивается ими как весьма сомнительная.

В новое депутатское объединение, которое сейчас находится на стадии регистрации, вошли бывшие единороссы Ирина Карева, Сергей Коновалов, Геннадий Мурылев, Александр Мордвинцев, Ольга Орлова, Юрий Гончаров, Светлана Титова и ранее не входившая ни в одну фракцию Тамара Черняева.

По словам депутата Волгоградской городской думы Геннадия Мурылева, главным объединяющим началом в депутатской группе «Единство» является поставленное во главу угла стремление отстаивать интересы города и горожан.

«Мы не фракция, поскольку фракция подразумевает партийность, а депутатское объединение, – пояснил господин Мурылев. – Выйти из «Единой России» нас заставило несогласие с руководителем регионального отделения партии Владимиром Ефимовым и использованные им методы при избрании первого заместителя главы города. Это было вынужденное решение. Как здравомыслящие люди мы не собираемся противостоять «Единой России». Нашим основным приоритетом являются интересы города и горожан. Мы готовы поддерживать любые здоровые инициативы, и если таковые будут исходить от «Единой России», то мы их поддержим, какие проблемы?»

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко, комментируя последние события в городской думе, высказал убеждение в том, что новое депутатское объединение будет нежизнеспособным, а входящие в него депутаты, по его мнению, при первой же удачной возможности попытаются переметнуться под крыло одной из парламентских партий.

«Появление новой фракции является жестом отчаяния, – считает эксперт. – Эти люди потеряли свое будущее в «Единой России», а репутация, серьезно подмоченная сотрудничеством с бывшим врио мэра Волгограда Сергеем Соколовым и рядом демаршей, не позволяет им рассчитывать на поддержку серьезных системных партий. Это объединение политических сирот, которые не нужны ни одной политической силе. Это депутаты вчерашнего дня, лишенные каких-либо политических перспектив, но они настолько привыкли «бороться за счастье народа», что отказаться от этого увлекательного занятия не хотят и не могут.

На эффективности работы гордумы появление этого маргинального образования вряд ли скажется, поскольку она и без того была невысока. После череды последних скандалов она превратилась в обанкротившийся политический институт, не оказывающий серьезного влияния на жизнь города».

Аналогичного мнения придерживается и политолог Сергей Вовченко.

«В новую фракцию вошли бывшие единороссы, проигравшие во внутрифракционной борьбе, поскольку на сторону их противников встало руководство регионального отделения ЕР и руководство региона, – отмечает господин Вовченко. – Их отпочковывание от фракции «Единая Россия» – следствие этого проигрыша, сделавшего невозможным дальнейшее нахождение этих депутатов в партийных рядах. Что до самой фракции ЕР, то она, безусловно, ослабела и «похудела», но сохранила за собой большинство. Дальше колоться ей уже нельзя – потеря всего одного «штыка» уже будет чревата для единороссов потерей численного преимущества и связанными с этим проблемами.

Однако если у фракции ЕР проблемы только замаячили на горизонте, то жизнеспособность объединения «Единство» уже сейчас весьма сомнительна. Например, непонятно, как депутаты-«раскольники» собираются выступать на выборах (имеются ввиду выборы в городскую думу, которые должны состояться в марте 2013 года. – Прим. авт.). Не думаю, что их приютит кто-нибудь из партий-фаворитов. А шансы победить на одномандатном округе с учетом репутации и недавних скандальных действий у депутатов, вошедших в объединение «Единство», не велики. За интригами они совсем забыли о жизни города, который буквально утопает в проблемах. Думаю, город в лице его жителей ответит им взаимностью. Новая фракция имеет некоторые шансы просуществовать до выборов, но не больше. Члены «Единства» будут пытаться «продать себя» одной из партий, но сделать это будет трудно, поскольку котировки у них падают с каждым днем».

Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко, в свою очередь, полагает, что судьба нового депутатского объединения будет зависеть от того, что именно положено в основу этого объединения.

«Если мои коллеги объединились из-за личных амбиций, движимые обидой на «Единую Россию», и, образно говоря, «ушли играть в другую песочницу», то это объединение просуществует недолго, – считает он. – Если же они объединились вокруг какой-то идеи, которая мне пока не известна, то это может быть даже полезным. Любая монополия – это плохо, и когда фракция принимает решение голосовать консолидированно, разногласия умирают внутри фракции. В этом смысле наличие другой группы дает возможность для возникновения диалога, конструктивного спора, в котором, как известно, рождается истина».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter