СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Урюпинск не хочет стать вторым Чернобылем

Столица российской провинции в буквальном смысле восстала против планов Уральской горно-металлургической компании построить в Воронежской области, всего в 50 километрах от Урюпинска, завод по разработке месторождения...

Столица российской провинции в буквальном смысле восстала против планов Уральской горно-металлургической компании построить в Воронежской области, всего в 50 километрах от Урюпинска, завод по разработке месторождения никеля. Урюпинский район сегодня охвачен протестными настроениями, местные жители вынашивают планы по перекрытию федеральной трассы, а урюпинское духовенство планирует даже провести некое «молитвенное стояние» против строительства завода.

Урюпинск забурлил две недели назад, после того как стало известно, что Уральская горно-металлургическая компания выиграла конкурс на право разработки месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области. От Урюпинска до места будущего строительства горно-металлургического комбината по прямой – не более 50-60 километров. Местные жители убеждены в том, что разработка никеля на границе с Урюпинским районом грозит ухудшением экологии и представляет непосредственную угрозу для их здоровья. Местные казаки даже всерьез предлагали в знак протеста перекрыть федеральную трассу, но в конце концов решено было бороться с заводом в рамках закона.

«Во-первых, нам крайне не понравилось то, что конкурс проводился без особого освещения в СМИ, и о том, что у нас под боком возникнет никелевый завод, мы узнаем в самый последний момент, – объясняет ситуацию руководитель общественного комитета по противодействию разработке никелевых месторождений в Воронежской области Владимир Борисенко. – Во-вторых, согласно ФЗ-7 «Об охране окружающей среды», подобные решения должны приниматься с учетом мнения народа. Аналогичная норма прописана в Конституции. Почему все делается втихаря – вопрос. Между тем разработка никеля в Новохоперском районе представляет для нас, урюпинцев, прямую угрозу. Очень велика вероятность того, что вредные вещества будут попадать в Хопер и Дон, что в свою очередь грозит загрязнением всего Донского бассейна. Плюс нас захватывает роза ветров очень сильно. Однако нас никто ни о чем не спросил и спрашивать, судя по всему, не собирается».

В возглавляемый Владимиром Борисенко комитет по противодействию строительству завода по разработке месторождения никеля вошли представители всех урюпинских общественных организаций и региональных отделений парламентских партий. Мнение о недопустимости строительства завода высказал и мэр Урюпинска Сергей Горняков. Выступая на митинге, который состоялся в Урюпинске в прошлое воскресение и собрал, по разным оценкам, от двух до четырех тысяч человек, он заявил, что в полной мере разделяет обеспокоенность горожан. В своей речи он сравнил ситуацию, в которой сегодня оказались урюпинцы, с 1941 годом и призвал всех горожан объединиться перед лицом нависшей над ними угрозы, чтобы дать планам по строительству никелевого завода решительный отпор.

Представители Урюпинской епархии намерены проявить солидарность с мирянами и противостоять угрожающему урюпинцам злу с помощью молитвы. Благочинный Урюпинского округа отец Алексий (Маслов) сравнил масштабы угрозы с чернобыльской катастрофой.

«К епископу Урюпинскому и Новоаннинскому Елисею обратились люди с просьбой провести молебен против угрозы радиации, которую создает строительство этого завода, – сообщил V1.ru священнослужитель. – Епископ дал задание епархиальному совету разработать специальный молебен, подобный тому, который возносил патриарх Кирилл при посещении Чернобыля. В каком-то смысле ситуация похожая: мы будем молиться за то, чтобы Волгоград не стал подобием Чернобыля. Будем молиться, чтобы люди, имеющие финансы и власть, вразумились, пощадили наш край и экологию.

Патриарх Кирилл говорит о том, что не дело верующих устраивать митинги, наше дело – молитва. Однако происходящее нас крайне заботит, и мы намерены делать все, от нас зависящее, чтобы Урюпинск миновала чаша сия».

Эксперты тем временем решительно опровергают распространившуюся по Урюпинску информацию о возможной радиактивной угрозе, тем не менее отмечая, что опасения жителей Урюпинского района отнюдь не беспочвенны.

«Тяжелый никель в малых дозах организму полезен и даже необходим, однако сильная его концентрация может вызывать развитие различных опухолей, кожных заболеваний, – пояснила V1.ru доктор медицинских наук, профессор, депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. – Особенно опасны соединения никеля. Так что опасения урюпинцев более чем оправданны. И до тех пор, пока не появятся результаты исследования о воздействии планируемой разработки месторождения на окружающую среду, борьба с появлением завода является абсолютно логичной реакцией людей на потенциально небезопасное производство вблизи от их места жительства».

Сегодня проблема строительства никелевого завода и сопутствующих этому строительству экологических рисков была поднята в Волгоградской области на региональном уровне. На срочно созванном областном экологическом совете ученые-экологи вырабатывали план действий по недопущению возникновения на границе Волгоградской области вредного производства. Итогом заседания стал запрос в правительство Воронежской области о том, производилась ли оценка воздействия разработки месторождений никеля на окружающую среду, и настоятельная просьба произвести таковую в случае ее отсутствия. Кроме того, члены экологического совета обратились за содействием в решении возникшей проблемы в общественную палату РФ, к депутатам Госдумы от Волгоградской области, двум волгоградцам-сенаторам и Виктору Зубкову как почетному жителю Волгограда и влиятельному чиновнику, позиционирующему себя как человека, не безразличного к проблемам нашего региона. Возымеют ли эти меры какое-либо действие – станет известно уже в самое ближайшее время.

Фото: Фото с сайта 19rus.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter