СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область ввезен вредоносный сорняк

Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям сообщает, что на территорию Волгоградской области ввезено более 378 тонн пшеницы без карантинных сертификатов, в которой находились семена горчака ползучего.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, продукция поступила для ООО «Краснодонского комбикормового завода» из Ершовского района Саратовской области, который является карантинной фитосанитарной зоной по горчаку ползучему и повилике полевой.

В соответствии с законом «О карантине растений», вывоз продукции из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции разрешаются только при наличии карантинного сертификата. Этот документ подтверждает соответствие растениеводческой продукции требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

По результатам анализа отобранных специалистами управления Россельхознадзора проб, в пшенице обнаружены семена карантинного сорного растения – горчака ползучего. Этот сорняк чрезвычайно вредоносен. Он снижает урожайность сельскохозяйственных культур, их качество, а также продуктивность пастбищ, растение ядовито для многих животных.

Управлением Россельхознадзора в отношении перевозчика по факту нарушения карантинного законодательства возбуждено административное производство, в территориальное управление Россельхознадзора по Саратовской области направлено письмо для принятия мер.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter