СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Средний размер взятки в Волгоградской области составил 140 тысяч рублей

Поделиться

Cледственным управлением следственного комитета РФ по Волгоградской области подведены итоги работы за пять месяцев текущего года.

Как сообщил V1.ru руководитель регионального Управления СКР Михаил Музраев, за отчетный период рассмотрено 5363 сообщения о преступлениях. В результате возбуждено 1226 уголовных дел. В суд направлено 1101 уголовное дело в отношении 1213 обвиняемых. Это самый высокий показатель по России. За пять месяцев в Волгоградской области зарегистрировано 91 убийство, 55 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 28 изнасилований. Раскрываемость уголовных дел всех категорий выросла.

Ряд резонансных преступлений был раскрыт следователями по горячим следам. Так, например, 21 мая Жирновским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту убийства двоих жителей поселка Елань, 88-летней женщины и ее 47-летнего сына, обнаруженных по месту своего жительства с множественными проникающими колото-резаными ранами живота, грудной клетки и шеи. Двое суток непрерывной кропотливой работы следователей межрайонного отдела и криминалистов аппарата следственного управления позволили выйти на преступников – неработающих и злоупотребляющих спиртными напитками Ковалева и Степанова. Следствием установлено, что в этот день, совершив убийство, они похитили имеющиеся в доме денежные средства в сумме 60 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления. В настоящее время Ковалев и Степанов находятся под стражей, им предъявлено обвинение.

В течение суток следователями следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального управления МВД раскрыто убийство директора ООО «ПерспективаС» Кирокосяна, тело которого с огнестрельным ранением головы было обнаружено 26 мая в складском помещении оптово-распределительного комплекса Дзержинского района. По подозрению в совершении указанного преступления задержан Степанов, работавший у потерпевшего грузчиком.

В числе рассмотренных в текущем году судом громких уголовных дел руководством СУ СКР по Волгоградской области названо уголовное дело в отношении Пашковой и несовершеннолетней Купы, признанных виновными в совершении грабежа, разбоя, убийства ветерана Великой Отечественной войны, а также покушении на убийство престарелой жительницы Среднеахтубинского района. Пашкову суд приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетней Купе назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

10 февраля текущего года поставлена точка в деле о покушении на убийство известного предпринимателя Сергея Галагана. За организацию приготовления убийства по найму, подстрекательство и пособничество к совершению указанного преступления, а также незаконный оборот оружия Сергей Климов приговорен к семи годам лишения свободы, Юрию Борисову назначено наказание в виде шести лет и четырех месяцев лишения свободы. Виновные отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима.

За пять месяцев текущего года следственным управлением по Волгоградской области возбуждено 197 уголовных дел коррупционной направленности, из которых 108 – о взяточничестве (в том числе 44 связаны с дачей взяток гражданами, желающими, как правило, избежать различных видов наказания), 33 – по фактам служебного подлога, 23 – о присвоении и растрате, 17 – связанных с мошенничеством. Количество возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, совершенных должностными лицами, в сравнении с аналогичными показателями прошлого года увеличилось почти в два раза (с 87 до 153). По словам господина Музраева, средний размер взятки в текущем году вырос со 120 тысяч до 140 тысяч рублей.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter