СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин, первый секретарь Волгоградского областного комитета КПРФ: «Старых коммунистов сменят молодые люди с большими амбициями»

Поделиться

Повлечет ли за собой смена лидера смену политического курса волгоградских коммунистов? Идет ли чистка руководства регионального КПРФ от ветеранов КПСС? По какой причине волгоградский обком противодействует объединению Михайловки с Михайловским районом? Хватит ли денег коммунистам на штрафы в связи с новым, антипротестным законодательством? На эти и многие другие вопросы V1.ru ответил новый секретарь Волгоградского областного комитета КПРФ Николай Паршин.

– Алевтина Апарина сложила себя полномочия первого секретаря Волгоградского обкома, но отстраняться от политической деятельности не намерена. Что сейчас будет входить в круг полномочий Алевтины Викторовны и будете ли вы продолжать совместное сотрудничество?

– Алевтина Викторовна остается членом бюро, она также является членом Центрального комитета и депутатом Государственной думы. Когда она будет в регионе, я буду приглашать ее на совместные аппаратные планерки, на заседания бюро. Она продолжит отстаивать наши интересы в Центральном комитете. Читал в Интернете комментарии, что якобы сейчас все развалится. Я не верю в эти апокалипсисы. Не вижу ничего страшного. Наше сотрудничество продолжится. Будем работать, помогать друг другу советами, делами. Она сказала, что не будет особо вмешиваться, хотя и до этого мы находили какой-то консенсус. На самом деле изменится только то, что у нее меньше времени будет занимать партийная работа и будет больше возможностей заниматься женским движением и молодежными проектами. Кстати, в ближайшее время мы, наверно, обрадуем нашу общественность новыми предложениями от комсомола. У нас есть ряд проектов, которые, на мой взгляд, не только станут событием в Волгограде, но и событием в России. Мы уже имеем ряд договоренностей с Центральным комитетом по проведению в Сталинграде больших федеральных мероприятий. Это говорит о том, что в конечном счете благодаря совместной работе мы достигнем новых высот.

– В связи со сменой лидера стоит ли ожидать нам кардинального изменения курса региональных коммунистов и массовых чисток в рядах прежних партфункционеров?

– Несмотря на смену лидера, мы как были, так и останемся Сталинградским областным комитетом. Традиции, созданные в комитете за долгие годы, мы будем чтить и продолжать развивать, – рассказывает Николай Паршин. – Что касается изменений, то они уже есть. Приходит новая команда, не только молодых, но и просто амбициозных людей. Перед ними стоит задача максимально обновить руководящий состав райкомов в течение уже идущей предвыборной компании. Впереди у нас муниципальные выборы. Задачу мы ставим серьезную. Минимум – создать фракции во всех представительных органах власти. Максимум – получить в них большинство. Кому-то покажется, что это слишком масштабная задача, но у нас для этого есть объективные и субъективные факторы. Например, декабрьские думские выборы показали, что у нас есть для успеха и возможности, и люди. Кроме того, в ближайшее время мы примем программу материально-технического перевооружения райкомов и переведем наших работников на профессиональную основу. Я сейчас веду переговоры с Центральным комитетом партии для того, чтобы ускорить ротацию кадров и стать более современными. Что касается возраста, то у нас сейчас нет слишком старых и нет слишком молодых. В основном у нас работают люди в возрасте от 30 до 40 лет, ну может быть до 50-55 лет. Мы достигли таких результатов не за один день и даже не за год. Программа модернизации областного отделения идет последние четыре-пять лет. Ни в одной организации России такого нет.

– Что станет вашим основным приоритетом при реформировании обкома?

– В первую очередь, повторюсь – акцент будет ставиться на материально-техническом обеспечении районных отделений и переводе сотрудников на зарплату. Также мы намерены более активно входить в медиапространство. Собираемся совершить апгрейд наших СМИ, в частности «Сталинградской трибуны». Мы давно планируем перейти в цвет. Более того, мы будем увеличивать тираж. Наша идеология должны быть донесена до каждого жителя Волгоградской области. Нас должны видеть, слышать, уважать, нас должны по-хорошему бояться. Потому что коммунисты сильны своей организацией, которую мы намерены сделать более мобильной, более современной, более адекватной сегодняшнему времени.

– Алевтина Апарина, покидая пост секретаря волгоградского обкома, настойчиво рекомендовала вам не забывать сельские районы. Намерены прислушаться к ее совету?

– Мы сейчас создаем координирующие центры в сельских районах. Они будут привязаны к крупным населенным пунктам. Условно говоря, Камышин, Михайловка, Фролово, Урюпинск, Чернышки, Калач, Волжский. Естественно вокруг них, как вокруг большой звезды, будут формироваться солнечные системы в виде населенных пунктов. Будут созданы крупные центры для помощи селу. У нас крепкие партийные организации. Но есть и те, где фактически надо с нуля восстанавливать партийную работу. Перед нами стоит и задача создать партийную организацию на каждом избирательном участке, но для этого нам необходимо увеличить свое присутствие, как минимум в три раза. Для этого у нас есть все основания. Мы уже подготовили плацдарм, осталось наступать.

– Ранее вы неоднократно заявляли о нелегитимности нынешнего руководства Волгограда. Продолжаете оставаться на этих позициях?

– Власти в Волгограде сейчас нет, и я считаю, что на самом деле они абсолютно нелегитимны. Не знаю, когда это надоест нашим людям. В городе не решаются сейчас даже такие простые вопросы, как упавшее после сильного ветра дерево. Никто его не может убрать, потому что никто за это не отвечает, а люди не знают, к кому обращаться. Даже внутри департаментов и администраций районов идет чехарда. В августе мы начнем полноценный сбор подписей на отзыв депутатов, которые, на мой взгляд, слишком засиделись в городской думе. Их пора менять и проводить досрочные выборы. К сожалению, сейчас возможно будет принят закон о переносе дня голосования на сентябрь. За это уцепились многие депутаты, но я думаю, что мы их цепкую хватку разомкнем. Наша задача – провести выборы в ближайшее время, желательно осенью или начале зимы. Как минимум, выборы городской думы, а затем и легитимной власти. В основном городское хозяйство только ухудшается. Поэтому необходимо радикальное вмешательство, может быть и федеральных структур. Мы сейчас решаем, как обратить внимание на ситуацию в городе Волгограде. Все мы хотим получить чемпионат мира по футболу, но если в городе анархия, то как будет проходить подготовка к такому масштабному мероприятию, если, по большому счету, некому даже дать поручение. Все их перекладывают друг на друга. На сложившуюся ситуацию должна реагировать и областная власть, а наша задача ее к этому подвести. В конце концов, люди должны выйти на улицу и потребовать избрания законной власти. Чтобы мы могли твердо сказать, что город-герой Волгоград имеет законную власть в лице думы и главы».

– Помимо Волгограда у нас еще есть такой проблемный район, как Михайловка. Люди выходят на улицы против объединения города и района. Какую позицию заняли в данном случае вы, учитывая активность КПРФ в районе?

– По факту, уже сейчас Михайловского района, к сожалению, не существует. Я думаю, этот процесс обратимый. Мы сейчас ищем юридический способ, который поможет остановить и обратить объединение Михайловки вспять. То, что люди, живущие на территории Михайловского района, города, пострадают от этого – факт. Почему мы против? Во-первых, это нарушает все принципы местного самоуправления, которые закреплены в конституции. Есть прямое нарушение 131 закона. Мы это доказывали, неоднократно предъявляли юридические документы и на заседании областной думы и на профильных комитетах, говорили об этом и администрации, и правительству. То, что произошло, на наш взгляд, незаконно. Во-вторых, даже если предположить, что реформа необходима, а она, наверно, необходима в целях оптимизации бюджетных расходов, таким образом ее не делают. Что получается? В середине финансового года объединятся два бюджета, которые, по большому счету, объединить невозможно: разные обязательства, разные бюджетополучатели. Целая процедура до сих пор не проработана. Мы впервые в России сталкиваемся с такой ситуацией. В третьих, финансовые обязательства. Прокуратура до сих пор не сняла свое замечание касательно того, кто будет нести обязательства муниципального Михайловского района: объединенные территории или же все-таки по отдельности. Это тоже очень серьезный вопрос. Вопросов очень много. К сожалению, на все наши вопросы мы не получили нормальных ответов. Потому что, на самом деле, ответов нет. Никто об этом не задумывался. Сейчас решается узкая административно-номенклатурная задачка: убрали неугодного главу, на его место надо посадить другого человека, и для этого решили провести реформу. Мы не можем просто наблюдать за сложившейся ситуацией, и на михайловские выборы будем направлять десант в лице всех первых секретарей райкомов и самых сильных кадров. Это будет сделано для того, чтобы проконтролировать процесс. Более того, если выборы главы все-таки состоятся, мы намерены принять в них активное участие. Но это только в том случае, если нам все-таки не удастся воспрепятствовать их проведению. Скорее всего мы будем обращаться в суд. На данный момент среди жителей Михайловского района мы ищем тех, кто готов отстаивать свои права в суде и имеет на это законное право. Если же все-таки решить этот вопрос через суд мы не сможем, то остается одно – активно готовиться к выборам, чтобы показать, что Михайловка и Михайловский район – территория, где наши позиции достаточно сильны. Посмотрим, какие действия будут у «Единой России» и у тех людей, которые проталкивали эту реформу, когда мы подтвердим, что данная территория является «красной». Думаю, за это их по голове не погладят.

– Жители Михайловского района присоединились к урюпинцам и вышли на улицу против строительства на границе области никелевого перерабатывающего завода. Какие меры примут волгоградские коммунисты, чтобы воспрепятствовать строительству?

– Одним из инициаторов прошедшего 23 июня митинга является первый секретарь Михайловского райкома Анатолий Сенотов, который активно борется против объединения района с городом, а также поддерживает инициативу урюпинских коммунистов и казаков и выступает против проблемы строительства никелевого перерабатывающего комбината. На мой взгляд, абсолютно верно. Мы уже приняли постановление, согласно которому будем активно принимать участие, оказывать финансовое, материально-техническое и организационное содействие гражданам, протестующим против строительства никелевого завода. Эта проблема не должна остаться незамеченной. Депутат Государственной думы Алевтина Апарина уже сделала запрос по данной проблеме и президенту, и премьер-министру. В скором времени мы намерены инициировать заседание двух объединенных дум Воронежской и Волгоградской областей, чтобы совместно принять решение. Я договорился с руководителем фракции Воронежской областной думы, чтобы скоординировать наши совместные действия. Кроме того, Саратовская, Волгоградская, Ростовская и Воронежские областные фракции намерены написать совместное заявление к руководству страны. Возможно, нам нужно будет привлекать и международные организации, такие как ООН или Green peace. На самом деле это коснется многих. Радиус заражения возможен до 500 километров. Это затронет все близлежащие области. Мы все в этом заинтересованы. На месте парка собираются сделать выгребную яму, чтобы потом на ней заработать золотой миллиард. Но здоровье наших детей, то, чем мы дышим, где мы живем и что мы едим, – гораздо важнее денег. Поэтому мы пойдем до конца.

– Волгоградские коммунисты всегда очень яро противостояли правящей партии. Как будут складываться отношения КПРФ с «Единой Россией» теперь, когда вы стали во главе волгоградских коммунистов? Сделаете шаг к примирению и консенсусу с партией власти?

– По большому счету у нас нет никаких отношений. Мы постоянно оппонируем друг другу. На самом деле «Единая Россия» – это искусственная партия. Среди них есть люди, которые туда пришли по каким-то собственным сиюминутным политическим или экономическим задачам. С такими людьми мы работаем и пытаемся вытащить. Это видно по голосованиям в областной думе. Некоторых все-таки удается уговорить. Например, когда принимали закон по Михайловке, проголосовало всего 16 депутатов. Все это говорит о том, что во фракции «Единая Россия» уже нет единства. Наверно, здесь есть и определенная наша работа. Что касается дальнейшего? Мы намерены добиваться того, чтобы прекратить засилие «Единой России» в органах власти. Это можно сделать только одним способом – победить на выборах. В данном случае у нас опять же есть задел. На прошлой неделе мы наконец-то выиграли суд по участку 10-14 Волгограда. В скором времени решение суда будет у нас на руках. В целом мы будем добиваться, чтобы председатель комиссии понесла административную, а может и уголовную ответственность.

Если возвращаться к вопросу отношений в правящей партией, то на мой взгляд, «Единая Россия» идет к самоуничтожению, потому что она уже не едина как государство, ни экономически, ни социально, ни демографически. Конечно, она может еще не заслуживает Нюрнбергского процесса, но к этому очень стремительно идет.

– Коммунисты, пожалуй, чаще всего участвуют в массовых мероприятиях. Как вы отнеслись к новому закону о митингах? Теперь ваши однопартийцы будут реже выходить на улицы?

– Я отрицательно отношусь к этому закону. Он принят только для того, чтобы снизить протестную активность и загнать людей на кухню. Но, с другой стороны, в дальнейшем это обернется против тех, кто его принимал. Мы уже столкнулись с определенными сложностями. Например, на 3 июля у нас запланирована акция протеста против той политики, которую ведет правительство по вступлению в ВТО. Митинг состоится в любом случае. Мы намерены пикетировать приемную Медведева, приемную Путина, чтобы передать туда наши требования. Также выступим на Аллее Героев. Нас уже сегодня предупредили, что если мы все-таки устроим несанкционированную акцию 3 июля, возможен штраф до 200 тысяч рублей на партию. Мы заплатим штраф в складчину, но все равно будем выходить на улицы. На самом деле закон надо отменять, он антиконституционен. Он практически запрещает и уничтожает те права ,которые гарантированы в конституции. Любой гражданин РФ имеет право на свободное волеизъявление, в том числе выходя на улицы и высказывая свои требования. Люди, принимающие такие законы, не знают истории, у них, наверняка, проблемы с интеллектом и с математикой. Это первые жертвы ЕГЭ, им надо просто немножко поучиться. И мы их поучим вместе с людьми. На самом деле, не надо бояться, надо выходить с нами, с коммунистами. Во всяком случае юридически и финансово мы будем защищать тех, кто протестует вместе с нами.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter