СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Николай Малыгин: «Главный человек сегодня – чиновник»

Поделиться

Креативный подход к ведению бизнеса, проявленный одним из волгоградских предпринимателей, который по ночам сдавал пиво в аренду, однозначно не пришелся по душе правоохранительным органам, но заставил общественность говорить о том, что вынуждает предпринимателей изобретать все новые пути обхода законов.

Директор ООО «Финансовая компания «Glass» Николай Малыгин уверен, что ситуация красноречиво характеризует плачевное состояние в первую очередь малого бизнеса.

«Сегодня уже ни для кого не новость тот факт, что наше законодательство несовершенно, а во многом и вовсе противоречит само себе. Таким образом, заручившись грамотным юридическим сопровождением, бизнес имеет возможность лавировать. Случай с пивным арендатором на этом фоне безусловно выделяется креативным подходом и даже может вызвать улыбку. Но по зрелому рассуждению заставляет задуматься о причинах, побуждающих бизнес прибегать к подобного рода ухищрениям. То, что в последние годы малому и среднему бизнесу становится все труднее выживать – это факт. Возникающие сложности приводят к тому, что за последнее время существенно выросла теневая составляющая заработных плат, растут объемы сокрытых от налогообложения доходов бизнеса. Это вынужденная мера, на фоне которой я вряд ли поддержу высказывания о росте отечественной экономики и объемов производства. Я убежден, что отечественное производство стагнирует, а ситуация с вхождением в ВТО еще больше осложнит положение российского бизнеса.

Говоря о практикуемых в регионе формах поддержки малого и среднего бизнеса, я бы отнес все существующие ныне фонды к формальным. Причем имеющиеся у бизнеса проблемы особенно ярко проявляются даже не в областном центре, а в провинциальных городках типа Камышина. Здесь я вынужден констатировать стагнацию нашего вещевого рынка. При этом многие его проблемы обусловлены искусственным сдерживанием его приватизации. В результате на фоне других провинциальных городов региона камышинский вещевой рынок влачит жалкое существование. Не лучше складывается ситуация и с торговлей продуктами. Большинство из предпринимателей, занятых в этом секторе, не выдержали конкуренции с двумя крупными торговыми сетями, представленными в районе, я имею в виду «Пятерочку» и «Магнит». Составить им конкуренцию попыталась единственная местная торговая сеть «Перекресток». Но, начав с крупных магазинов формата «Пятерочки», впоследствии она скатилась до формата внутриквартальных магазинов, и они сейчас просто выживают. Отсутствие конкуренции между торговыми сетями уже привело к тому, что и цены, и обслуживание в сетевых магазинах Камышина оставляет желать лучшего. На этом фоне мелкий бизнес оказался нежизнеспособным. Думаю, что с введением новых ограничительных мер с января 2013 года ситуация для него только усугубится.

С другой стороны, уйти из ниши торговли продуктами питания, где основной источник дохода для малого бизнеса – торговля пивом и сигаретами, тоже непросто. Открывать новые направления становится все сложнее и сложнее из-за постоянного роста числа административных барьеров, предваряющих открытие нового бизнеса: к ним я отношу всевозможные согласования, сертификации, подключения. Коррупционная составляющая всех этих действий за последнее время выросла в разы. Балом правят чиновники, которые мнят себя хозяевами жизни. Но понимая, что их положение временное, каждый из них стремится урвать от бизнеса кусок пожирнее.

По моему убеждению, сегодня административные органы забывают, что производитель – основа экономики, на бизнес и его благополучие обращают внимание по остаточному принципу. В последнее время не покидает ощущение, что главный человек в нашем обществе – чиновник. Но что станет с ними, когда нечего станет делить? Эти мысли уже сейчас подтверждаются объемами собранных налоговых поступлений, которые свидетельствуют о бедственном положении бизнеса. Миновало уже 60% года, а налогов собрано примерно на 40% от планируемых показателей. В этой ситуации не удивляет, что изобретательность бизнеса направлена в первую очередь на выживание, а не на открытие и разработку инновационных направлений».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter