СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Контрольно-счетная палата нашла нарушения в министерстве культуры региона

Финансовые контролеры контрольно-счетной палаты Волгоградской области в ходе проверки выявили нарушения в деятельности министерства культуры Волгоградской области и подведомственных ему учреждений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП, в ходе проверки установлено, что, несмотря на то, что правительством и Минфином РФ в рамках исполнения недавно вступившего в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в регионы направлялось множество нормативных документов, министерство культуры Волгоградской области подошло к этому вопросу формально. В итоге ряд учреждений культуры, которые могли бы оказывать платные услуги и реально зарабатывать деньги, остающиеся в их же распоряжении, приобрели статус «казенного» и по старинке продолжают жить в рамках сметы, довольствуясь крохами из дефицитного областного бюджета. Примеры тому – государственные казенные учреждения культуры «Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова», «Волгоградский информационно-методический центр по художественному образованию», ГКУЗ СПО «Камышинский колледж искусств» и другие.

Уже не в первый раз КСП ставит вопрос о целесообразности содержания за счет средств областного бюджета ГБУК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта». «Дело в том, что имущество, на котором работает учреждение, является федеральной собственностью, а расходы несет область, – отметили в пресс-службе КСП. – Мы считаем необходимым со стороны исполнительной власти региона принять безотлагательные меры по переводу данного учреждения в ведение Российской Федерации и проработать вопрос о ликвидации ГБУК "Старая Сарепта"».

Проверка также показала, что министерством культуры до сих пор не проведен анализ имущества, находящегося на балансе подведомственных ему учреждений, и реальной потребности в нем. Так, на балансе ГБУК «Волгоградская областная филармония» числится имущество стоимостью 5,4 миллиона, находящееся в здании, переданном в федеральную собственность еще в январе прошлого года. При этом объем средств областного бюджета, выделяемый учреждению в виде субсидии, рассчитывается в том числе и на содержание этого неиспользуемого имущества. Финансовые контролеры квалифицируют это как неэффективное использование средств и имущества областного бюджета.

Серьезной недоработкой министерства культуры КСП считает неурегулированность до настоящего времени отношений, связанных с оплатой труда работников учреждений культуры, отсутствие механизма формирования размера фонда оплаты труда и расчета реальной потребности в штатной численности, а также – большое количество вакантных ставок. Сократив последние, считает КСП, вполне возможно установить зарплату работников культуры значительно выше существующей – сегодня она составляет только 67% от зарплаты работников бюджетной сферы в среднем по региону.

Не разработаны министерством культуры, не утверждены и не доведены до подведомственных учреждений перечни платных услуг и услуг, предоставляемых за счет средств областного бюджета. Отсутствуют также и документы, регламентирующие порядок определения платы за оказанные услуги. Вследствие такого положения дел, в нарушение федерального законодательства Детская областная филармония, к примеру, провела 58 мероприятий сверх государственных заданий бесплатно, а Волгоградская областная филармония оказывала услуги за плату, более низкую, чем при предоставлении аналогичных услуг при выполнении госзадания.

По результатам проверки в правительство Волгоградской области, областную думу и министерство по культуре направлены материалы для устранения выявленных КСП нарушений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter