СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские энергетики добились остановки опасного производства

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» совместно с сотрудниками надзорных и правоохранительных органов, представителями местной власти и общественности приняли участие в очередной проверке экологически опасного предприятия Городищенского района, инициированной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе компании, месяц назад волгоградские энергетики прекратили деятельность экологически опасного предприятия ООО «Оптснабстрой», организовавшего производство касторового масла на территории убойных цехов бывшей городищенской птицефабрики. В ходе внеплановой проверки производственных объектов предприятия в сентябре этого года энергетики установили, что данная организация, не имея необходимых разрешительных документов для технологического присоединения воздушной линии (ВЛ) электропередачи протяженностью около 400 метров, возведенной ООО «Оптснабстрой», незаконно подключилась к ВЛ 10 кВ филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго». В связи с незаконностью подключения к распределительным сетям филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» ООО «Оптснабстрой» не заключило договор энергоснабжения с ОАО «Волгоградэнергосбыт». По факту выявленного бездоговорного потребления электроэнергии волгоградские энергетики составили акт и отключили от своих сетей энергопринимающие устройства предприятия, в результате чего производство касторки было приостановлено. Теперь руководителю ООО «Оптснабстрой» придется в полном объеме выплатить причиненный электросетевой компании ущерб.

Поводом для нынешней прокурорской проверки послужили обращения местных жителей с жалобами на постоянный удушающий запах, который, по словам селян, образуется в результате выброса в атмосферу вредных загрязняющих веществ в процессе производства касторки. Представители природоохранной прокуратуры совместно со специалистами филиала «Волгоградэнерго» установили, что на момент проверки оборудование уже находилось в нерабочем состоянии и было частично демонтировано. Кроме того, энергетики обследовали воздушные линии электропередачи и убедились, что оборудование предприятия отключено от электроснабжения, и в дальнейшем самовольное подключение данной организации к сетям филиала «Волгоградэнерго» невозможно.

Заместитель прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Макашов отметил, что надзорный орган намерен детально разобраться в деятельности опасного производства, которое на данный момент приостановлено, и в случае обнаружения нарушений принять все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. Специалисты филиала «Волгоградэнерго» готовы оказывать содействие надзорным органам, чтобы не допустить причинение региону экологического ущерба.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter