СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область прибывают коровы-иностранки

Поделиться

Прилавки волгоградских магазинов в скором времени наполнит молочная и мясная продукция высокого качества от местных товаропроизводителей. Жители региона смогут приобретать в том числе и мраморную говядину обладающую отличными вкусовыми качествами.

Правительство Волгоградской области оказывает поддержку сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся племенным животноводством. С начала текущего года на эти цели было направлено более 53 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, 23,39 миллиона рублей было выделено из федерального бюджета и 29,96 миллиона рублей – из областного. По прогнозам специалистов, производство молока в Волгоградской области уже к концу текущего года должно увеличиться на 10,3 тысячи тонн, а численность специализированного мясного и помесного скота – на 16 тысяч голов.

На днях первая партия племенного крупного рогатого скота поступила во Фроловский район Волгоградской области для будущей молочной фермы. Более 650 голов голштинской породы, привезенных из Соединенных Штатов Америки, предназначены для комплектования строящейся молочной фермы ООО «Донагрогаз». Животные этой породы отличаются крепким здоровьем, обладают высокой продуктивностью и отлично приспосабливаются к разным климатическим условиям. Мощности будущего предприятия, которое планируют ввести в эксплуатацию к концу 2012 года, рассчитаны на 1200 коров.

«Для получения из областного бюджета субсидии, покрывающей часть затрат на приобретенное стадо, руководство ООО «Донагрогаз» представило в региональное министерство сельского хозяйства необходимый пакет документов, – рассказали в пресс-службе регионального правительства. – Вопрос с ее выделением будет решаться в конце ноября текущего года».

Поделиться

Еще одна партия крупного рогатого скота мясной породы поступила недавно из Австралии в хозяйство ООО «Дон-Агро» Иловлинского района. В настоящее время стадо из 994 голов абердин-ангусской породы находится на карантине в станице Сиротинской. Волгоградские специалисты государственной ветеринарной службы совместно с австралийскими ветеринарами проводят необходимые диагностические исследования и вакцинацию животных, ведут наблюдение за их адаптацией к новым климатическим условиям.

«Обычно период карантинирования составляет 30 суток, – отметили в пресс-службе Россельхознадзора. – Специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля уже проведен осмотр животных, взяты необходимые анализы, проверены ветеринарно-сопроводительные документы, которыми должны сопровождаться все перевозки животных».

Абердин-ангусская порода выведена в Шотландии. Эти коровы быстро и хорошо откармливаются, в зрелом возрасте одно животное весит до 550–600 килограммов. Качество мяса превосходное, отличается мраморностью и наполнено тонкими жировыми прослойками. Стадо может содержаться на открытом воздухе даже в самые сильные морозы. Для фермеров важно, что при скрещивании с другими породами абердин-ангусские коровы передают потомству свои мясные качества.

Отметим, что в советское время абердин-ангусская порода разводилась в степных районах Волгоградской и Оренбургской областей, в Ставропольском, Красноярском и Алтайском краях. В ближайшие несколько лет хозяйство ООО «Дон-Агро» планирует приобрести 10 тысяч голов племенного скота, что позволит увеличить производство мясной продукции в Волгоградской области. Развитие животноводства в регионе позволить также решить проблемы с безработицей в сельской местности. Так, например, только благодаря реализации первого этапа проекта по племенному животноводству на ООО «Дон-Агро» создано дополнительно 24 рабочих места.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов считает, что шаг в развитии племенного животноводства в регионе сделан большой, дальнейший успех будет зависеть от прикладываемых к тому усилий.

«Обладая суммой в три миллиарда рублей в текущем году, мы смогли позволить себе сделать значительный шаг вперед в плане развития животноводства, – отметил господин Кабанов. – В последние несколько лет поголовье скота в регионе только сокращалось. На фоне других регионов выглядеть нам более или менее позволяли только частные подворья. Изменить ситуацию помогла федеральная программа развития племенного животноводства. Деньги на эти цели поступали как из регионального, так и из областного бюджетов. Приобретение нового поголовья рогатого скота – положительный момент. К тому же специалисты отмечают, что прибывшие в регион партии КРС, действительно, очень хорошего качества. На следующий год средств на развитие сельского хозяйства заложено в разы меньше. Поэтому сейчас все будет зависеть от прилагаемых усилий. Нужна положительная практика».

Хорошее качество пород крупного рогатого скота, прибывшего в регион, отметил доцент кафедры «Частная зоотехния и профилактика болезней сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Плотников.

Поделиться

«Абердин-ангусская порода – прекрасные телки, – подчеркнул господин Плотников. – Это очень перспективная порода. Телки красивой черной масти. Мясо у них мраморное. Мраморность мяса зависит не только от способа кормления, но и от наследственности. Это мясо обладает хорошими вкусовыми качествами, сочностью. Есть хорошее выражение «надоело есть кендугрятину и буйволятину – надо есть хорошее мясо». Так вот, мясо у арбердин-ангусской породы очень хорошее. Весной телок уже будут случать. Через год появятся телята. Отдача будет спустя три года. Ферма пошла по дешевому пути – коровы будут содержаться, в основном, на открытом воздухе, но порода к этому приспособлена».

По мнению декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Волгоградской аграрной академии Вячеслава Дикусарова, поступление качественного племенного крупнороготого скота позволит поднять животноводство в регионе на новый уровень.

«Породистые телки позволят вывести собственную породу, – рассказал господин Дикусаров. – Голштинская порода – молочная. Абердин-ангусска – мясная. Нельзя сказать, что последняя обладает мраморным мясом. Мраморное мясо достигается путем специального кормления. Я также считаю, что стоило бы закупить не телок, а быков – они более устойчивы к акклиматизации. Из-за неправильного содержания скота может снизится продуктивность. Но отмечу, что на ферме ООО «Дон-Агро» все условия для содержания и кормления созданы. Позитивный опыт по племенному разведению уже есть у СПК «Донское». Предприятиям необходимо делиться опытом, что, думаю, они делают».

Вице-губернатор Волгоградской области Олег Керсанов заявил, что сельскохозяйственным предприятиям региона оказывается достаточная государственная поддержка. Животноводческие фермы будут и в дальнейшем получать помощь, особенно, если их продукция будет попадать на прилавки волгоградских магазинов.

«Шаги, предпринимаемые в развитии племенного животноводства, открывают блестящие перспективы для нашего региона и для самих животноводческих предприятий, – подчеркнул господин Керсанов. – Молочная ферма ООО «Донагрогаз» во Фроловском районе рассчитана на 1200 коров. Проект дорогой. Он обошелся порядка полутора миллиардов. Планируется, что ежегодный объем производимого молока составить 7200 тонн. В плане – создание 50 рабочих мест. Эта ферма войдет в регионально значимый проект. Наряду с молочным необходимо обеспечить государственную поддержку племенному животноводству. В программе на 2013 это уже прописано. У нас в регионе много своих конкурентоспособных пород, которые завоевывают золото на выставках. Государственная поддержка будет зависеть во многом еще от того, куда будет уходить продукция предприятий. Мы заинтересованы в таких предприятиях, продукция которых не уходит на сторону. Наш регион способен обеспечивать высокопородное поголовье всей отрасли животноводства. 18 сельскохозяйственных предприятий, в числе которых и животноводческие, вместе с нами сейчас работают над проработкой инвестиционных проектов. Это позволит получать им государственную поддержку в заявительной форме. Область постоянно оказывает поддержку в форме субсидий на развитие инфраструктуры, закупку скота и так далее. Это значительный объем государственной поддержки. На сегодняшний день вероятность того, что продукция наших сельскохозяйственных предприятий окажется на прилавках волгоградских магазинов и рынках не просто велика, а абсолютна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter