СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Прокуратура региона пресекает незаконные проверки предпринимателей

Прокуратура области пресекла свыше двух тысяч незаконных проверок хозяйствующих субъектов на стадии формирования сводного плана проверок на 2013 год.

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, мероприятиям по контролю в следующем году предлагалось подвергнуть свыше 16 тысяч хозяйствующих субъектов, что на три тысячи меньше, чем в текущем году.

Впервые в областную прокуратуру поступил план ГУ МВД РФ по области, предусматривающий проверки подразделений вневедомственной охраны. Предложения получили санкцию надзорного ведомства.

По итогам оценки законности и обоснованности предложений о проверках сводный план по региону сократился более чем на две тысячи мероприятий.

Наибольшее их количество исключено из планов Управления ГУ МЧС России, УГИБДД ГУ МВД РФ, Гострудинспекции и управления Роспотребнадзора по области.

Значительная часть предложений органов контроля отклонена в связи с допущенными нарушениями при указании идентификационных данных хозяйствующих субъектов. В некоторых случаях предложения о проверке одного субъекта предпринимательства представляли собой набор из ИНН, ОГРН и наименования, принадлежащих сразу трем представителям бизнес-сообщества.

Из плана комитета охраны окружающей среды и природопользования исключены хозяйствующие субъекты, чью деятельность вправе проверять только федеральный орган – Росприроднадзор.

Комитет по ветеринарии при составлении перечня мероприятий на следующий год нарушил принцип недопустимости проведения в отношении одного хозяйствующего субъекта несколькими контрольными органами проверок исполнения одних и тех же обязательных требований. Из плана данного ведомства исключены мероприятия по контролю в отношении предпринимателей, соблюдение требований ветеринарного законодательства которыми оценивалось Россельхознадзором в последние три года.

Пресечены попытки контролеров нарушить запрет на проведение проверок чаще установленной периодичности. Такие факты допущены Управлением Федеральной миграционной службы, Управлением Роспотребнадзора и министерством образования и науки, органами муниципального земельного контроля.

Помимо изложенного, вышеуказанные контролеры допустили массу ошибок при определении даты начала проведения проверки и ее продолжительности, что также явилось основанием для соответствующего вмешательства прокуратуры области.

Сводный план проверок по Волгоградской области, предусматривающий после прокурорского вмешательства чуть более 14 тысяч мероприятий по контролю, направлен в Генеральную прокуратуру РФ.

Официальная информация о проверках на следующий год будет размещена на сайте Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области до 31 декабря текущего года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter