СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Специалисты проверят состояние мельницы Гергардта

Поделиться

Музей-заповедник «Сталинградская битва» получил охранные обязательства на памятник историко-культурного наследия – руины мельницы Рергардта.

Как сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, в ближайшее время будет решен вопрос с проведением экспертизы объекта.

«Сейчас решается вопрос по подготовке технического задания, исходя из охранных обязательств, – рассказал господин Васин. – После этого будет проведен конкурс по определению исполнителей проведения экспертизы. Деньги на экспертизу есть».

Проведение экспертизы позволит определиться с перечнем первоочередных работ, необходимых для сохранения руин мельницы Гергардта. По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва», возможно, по результатам экспертизы будет выполнено гидрофобное покрытие здания или предприняты более серьезные меры для его сохранения.

Напомним, что буквально пару месяцев назад руин мельницы Гергардта документально не существовало вообще. Поэтому средств на проведение каких-либо работ в здании-призраке не выделялось и выделяться не могло. По мнению многих специалистов, руины мельницы находятся в очень плачевном состоянии: вертикальные бетонные опоры разрушаются и тянут за собой горизонтальные перекрытия. Если мер по сохранению самого известного здания Волгограда не будет принято, оно может рухнуть от сильного ветра или обледенения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter