СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Задолженность потребителей ОАО «Волгоградэнергосбыт» превысила 12 млрд

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ОАО «Волгоградэнергосбыт», и без того незавидную ситуацию в отрасли усугубляют обвинения ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» в ненадлежащем исполнении гарантирующим поставщиком обязательств по отношению к сетевой компании.

«Проблема роста дебиторской задолженности приобрела масштабный характер и свидетельствует о глубоком системном кризисе в электроэнергетике региона, – отметили в пресс-службе ОАО «Волгоградэнергосбыт». – Возникла она не вдруг и не сейчас, но на сегодняшний день является одной из болевых точек экономики нашего региона. К сожалению, не все потребители электрической энергии осознали, что электроэнергия – не общественное благо, а товар, за который необходимо платить».

В настоящее время дебиторская задолженность потребителей ОАО Волгоградэнергосбыт» превышает 12 миллиардов рублей. Систематические неплатежи на розничном рынке Волгоградской области затрудняют финансовые расчеты энергосбытовой компании на оптовом рынке (ОРЭМ) и выплаты сетевым компаниям.

«В этой ситуации ОАО «ВЭС» предпринимает все предписанные законодательством меры для стабилизации платежной дисциплины потребителей розничного рынка и недопущения роста задолженности на ОРЭМ, включая привлечение кредитов и использование собственных средств на возмещение неплатежей, – отметили в пресс-службе компании. – И было бы неправильно ответственность за неплатежи в электроэнергетике региона возлагать на ОАО «Волгоградэнергосбыт». В энергосбытовой компании заинтересованы в выполнении взаимных обязательств всеми участниками энергетического рынка, ведь и энергосбытовые, и сетевые компании – это звенья единой энергетической системы.

ОАО «Волгоградэнергосбыт» делает все для обеспечения полной и своевременной оплаты потребленной абонентами электроэнергии и гарантирует стабильное исполнение финансовых обязательств перед всеми участниками энергетического рынка Волгоградского региона».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter