СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Региональное МЧС обучает глав районов борьбе с чрезвычайными ситуациями

В Котовском районе Волгоградской области состоялся учебно-методический сбор по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, учения состоялись на территории Мокроольховского сельского поселения Котовского района. В них приняли участие сотрудники регионального МЧС, главы муниципалитетов, глава района, представители областного комитета по чрезвычайным ситуациям, а также руководители ТОСов. Как пояснили в ведомстве, подобные мероприятия проводятся в регионе уже третий год подряд и нацелены на то, чтобы обучить муниципалитеты и районы бороться с такими чрезвычайными ситуациями, как угроза возникновения пожара и угроза возникновения паводков.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по антикризисному управлению, полковника внутренней службы Виталия Баракина, подобные мероприятия уже приносят свои положительные плоды.

«Представители муниципальных образований, которые выступают в качестве обучаемых, отмечают, что качество их знаний улучшилось, они получают более подробную информацию, и вопросов у них становится все меньше и меньше, – говорит Виталий Баракин. – Оценивая сегодняшнее мероприятие, я с полной уверенностью говорю, что главы сельских поселений и муниципальных районов, которые сегодня присутствовали, готовы провести подобные мероприятия на территории своих сельских поселений и на территории муниципальных районов, дабы организовать защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Что касается данного населенного пункта, я считаю, что организация здесь на высоком уровне, и глава сельского поселения на сегодняшних занятиях это подтвердил».

Со слов главы Котовского района Александра Яковенко, учебно-методические сборы необходимы, тем более после трагических событий 2010 года, на них главы муниципалитетов и районов перенимают определенный полезный опыт.

«Методические сборы полезны для всех и в первую очередь для глав районов и муниципалитетов, поскольку практика значительно важнее теории, – считает господин Яковенко. – Теория теорией: справки, отчеты, графики – все это есть, но нам нужно для себя проводить практические занятия, отрабатывать те навыки, которые пригодятся нам в жизни. И, кроме того, на таких сборах главы перенимают определенный опыт и находят для себя что-то новое. Это тоже необходимо. После тех трагических событий 2010 года любой человек, особенно глава, который является ответственным лицом, совсем по-другому относится к требованиям по безопасности в чрезвычайных ситуациях. К сожалению, беда, как говорится, учит».

По сообщению регионального МЧС, подобные мероприятия будут проводиться и в других районах области.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter