СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Русал» нацелился на покупку Волжской ГЭС

В средствах массовой информации появилась информация о том, что компания «Русал» готова приобрести Волжскую ГЭС, входящую в «РусГидро». Сделка станет реальным шансом спасти неэффективные алюминиевые заводы.

Рассказывая представителям прессы о возможных путях решения проблем предприятий «Русала» на фоне падения цен на алюминий, первый заместитель гендиректора ОК «Русал» Владислав Соловьев уже заявлял, что для Волгоградского алюминиевого завода «единственный способ – это выкуп или какое-то долгосрочное соглашение с Волжской ГЭС».

Топ-менеджер уточнил, что детально вопрос пока не обсуждался. Тем не менее опыт подобных сделок у компании есть. «Русал» уже сумел добиться низких тарифов для другого проблемного актива, Богословского завода, и выкупить у «КЭС-Холдинга» Богословскую ТЭЦ. Также алюминиевая компания ведет переговоры о приобретении у «Газпром-энергохолдинга» Ондской ГЭС мощностью 80 МВт в Карелии.

Переговоры по Волжской ГЭС и в «Русале», и в «РусГидро» отрицают. «Долгосрочные контракты на электроэнергию с ГЭС – это возможность снизить себестоимость и сохранить большую часть производства на алюминиевом заводе»,— поясняют в «Русале». Напомним, вопрос стоимости электроэнергии стал ключевым для будущего Волгоградского алюминиевого завода, где в результате удорожания энерготарифов был законсервирован корпус №4 электролизного производства. Доля энергозатрат на ВгАЗе составляет сегодня порядка 40%. Так, в январе-апреле 2013 года Волгоградский алюминиевый завод в получал электроэнергию в среднем по 1,77 рубля за один кВт ч.

Эксперты отмечают, что альтернативный вариант – переход с ней на прямые договоры – окажется крайне невыгодным для энергетиков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter