СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Надоело шапито по-волгоградски

Поделиться

Едва ли не каждый кандидат в депутаты Волгоградской городской думы – как одномандатник, так и списочник – считает за правило высказаться за возвращение прямой выборности мэра города.

Мол, только такая форма управления городом и есть самая правильная и демократичная, а ныне применяемая – есть самое что ни на есть зло для города и его жителей. Но если из уст Романа Гребенникова слышать подобную мантру привычно и логично, то из уст многих других – как от пчел о вреде меда. Особенно, когда это талдычат кандидаты из числа действующих депутатов, в свое время едва ли не единогласно проголосовавшие за узурпацию права выбора главы города.

Можно подумать, что народные избранники вдруг прозрели и решили покаяться перед избирателями. Можно, но не следует. Ибо такового и близко нет.

Объяснение до банального просто: идея о возвращении прямой выборности мэра стала одной из ключевых в предвыборной кампании коммунистов. Тех, что КПРФ, а не новоиспеченных их дубликатов. Решив с какого-то перепугу, что коммунисты озвучивают электоральные чаяния, их тактику решили взять на вооружение все подряд. Но является ли это действительно чаянием жителей Волгограда?

Круг тех, кто на самом деле заинтересован в возвращении в Устав Волгограда прежней нормы о выборности главы города, достаточно узок, хотя и состоит не только из самого Гребенникова и его ближайшего окружения. Это несколько столь же амбициозных молодых и состоятельных политиков, да разношерстная местная и столичная публика из числа политтехнологов, социологов и медийщиков, которая не прочь через оказание своих услуг сделать вышесказанных политиков менее состоятельными.

И это отнюдь не алчность, а принятые правила работы в данной сфере. Что же собственно до волгоградского избирателя, то в основе своей он аполитичен. Ему до лампочки, кто управляет городом – условно всенародно избранный мэр (как это было в крайний раз с явкой в 25%) или тандем из спикера гордумы/главы города и нанятого депутатами сити-менеджера.

Виталий Александрович Арьков – журналист, политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, руководитель Центра грузинских исследований, участник Клуба экспертов Волгограда, член Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области. Известен как приглашенный эксперт коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», «Агентства политических и экономических коммуникаций», ИА «Клуб Регионов» и РИА «Новости».Для них важно, чтобы городская власть обеспечила им ровные дороги, безаварийную и недорогую коммуналку, рабочие места, безопасность и прочие минимальные условия относительного комфортного существования в городе. В обмен на это избиратель готов закрывать глаза на то, как приХватизируются объекты городского хозяйства, а муниципальные контракты исполняются бизнес-структурами самих нардепов или за большие откаты.

Есть и еще один момент, который нельзя обойти вниманием. На моей памяти еще ни один из мэров Волгограда не мог ужиться с губернатором. Причем, любой мэр с любым губернатором. Так, Юрий Чехов и Евгений Ищенко сами в губернаторы рвались, Роман Гребенников официально хоть и отметал подобные предположения в свой адрес, тем не менее не мог ужиться ни с Николаем Максютой, ни с Анатолием Бровко. С последним и вовсе схлестнулся не по-детски – оба в итоге оказались у разбитого корыта.

Ото всех этих губернаторских амбиций и прочих меряний у кого что длиннее и больше страдали жители Волгограда. Вместо улучшения социально-экономических показателей и поступательного развития города они были вынуждены становиться заложниками межбюджетных конфликтов и невольными зрителями выливания городскими и областными чиновниками ушатов помоев друг на друга.

Как и многие жители города-героя Волгограда, я не хочу возвращения к прошлому шапито и считаю важным в данном случае для муниципальной власти не форму, а содержание.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter