СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Директор агрофирмы обвиняется в уклонении от налогов и мошенничестве

Следственным управлением СКР по области расследуется уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, специализирующейся на оптовой продаже сельскохозяйственной продукции. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, по данным следствия, в 2010 году обвиняемый в рамках коммерческой деятельности за наличные денежные средства закупал сельскохозяйственную продукцию у различных физических и юридических лиц Волгограда и области, не являющихся плательщиками НДС. С целью неправомерного применения налоговых вычетов указанные сделки оформлялись фиктивными договорами, бухгалтерскими и платежными документами, согласно которым товар приобретался у пяти лжепредприятий, подконтрольных обвиняемому. Такая схема позволила директору фирмы уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 11 миллионов рублей.

В ходе расследования этого уголовного дела установлен дополнительный эпизод преступной деятельности злоумышленника. Являясь соучредителем общества с ограниченной ответственностью, он изготовил подложный протокол общего собрания участников, на котором якобы было принято решение об освобождении от должности директора общества и назначении на нее приятеля обвиняемого. На основании указанного документа в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России и Едином государственном реестре юридических лиц была произведена регистрация смены руководства предприятия. В дальнейшем обвиняемый изготовил фиктивные договоры займов и актов о приеме и передаче денежных средств на общую сумму свыше 16 миллионов рублей, которую пытался взыскать в судебном порядке.

По данному факту следственным управлением СКР по области возбуждено еще одно уголовное дело по части первой статьи 170.1 УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц», части третьей статьи 30 части четвертой статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере», части первой статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу».

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одном производстве. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter