СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Нужно встречаться и решать вопросы, а не голодать

Поделиться

«Нужно вот так встречаться и решать вопросы. А смысла продолжать голодовку, конечно нет». Такими словами подытожила одна из мам детей-инвалидов Евгения Княжиченко встречу с региональными чиновниками.

Вчера в правительстве региона по поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова состоялась встреча матерей детей-инвалидов с председателем правительства региона Олегом Керсановым при участии профильных министров здравоохранения, образования, социальной защиты, строительства и ЖКХ. На встречу были приглашены все участники акции, однако откликнулись лишь пятеро – те, кто действительно заинтересован в выздоровлении своих детей и решении системных проблем. С ними и состоялся конструктивный диалог. Обе стороны обсудили вопросы, которые волнуют мам, и приняли ряд важных решений непосредственно в ходе встречи, которая продлилась почти два часа.

Поделиться

Самый главный вопрос, который ставят мамы детей-инвалидов перед властью, – создание условий для медицинской реабилитации их малышей. Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин рассказал о том, что сегодня работа по созданию центра восстановительного лечения при областной детской больнице уже ведется. На эти цели в 2013 году выделено 26 миллионов рублей. Это позволит уже в феврале 2014 года открыть дневной стационар на 40 мест. В 2014 году работа продолжится, из областного бюджета будут выделены средства – 60 миллионов рублей на ремонт и 38 миллионов рублей на закупку оборудования, что позволит добавить еще 60 мест в круглосуточном стационаре для реабилитации детей, страдающих нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов подчеркнул, что источники финансирования для этих целей найдены, необходимые средства в бюджете 2014 года заложены.

Поделиться

Немаловажным остается и вопрос обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. По словам Керсанова, в 2013 году на эти цели было заложено недостаточно средств. Однако принятые поправки к бюджету на закупку лекарств в объеме 41 миллиона рублей и проработка вопроса о выделения осенью еще 100 миллионов рублей на эти цели позволят закрыть потребность до конца текущего года. В бюджет 2014 года в соответствии с поручением губернатора средства на лекарственное обеспечение будут заложены полным рублем. «Сегодня эта сумма в проекте бюджета есть – более 640 миллионов рублей. Я надеюсь, депутаты поддержат нашу инициативу по выделению такого объема средств для льготников», – отметил Олег Керсанов.

Ряд вопросов, с которыми мамы обратились на встрече к председателю правительства региона и областным министрам, касались неудовлетворительной работы структур федерального подчинения. Много претензий накопили мамы детей-инвалидов к фонду социального страхования. Керсанов посоветовал систематизировать предложения родителей и в качестве законодательной инициативы направить в Государственную думу РФ при помощи депутатов от Волгоградской области. Кроме того, правительство намерено подготовить от имени родителей все необходимые обращения в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения фондом федеральных законов.

Поделиться

По словам Евгении Княжиченко, участники встречи разговаривали на одном языке и общением остались довольны.

«Министры поняли то, что мы им хотели сказать. Ответы мы получили, надеемся на дальнейшее сотрудничество, – говорит Евгения и добавляет: – Нужно вот так встречаться и решать вопросы. А смысла продолжать голодовку, конечно нет».

Участница встречи Галина Колосова, отметила, что обещания должны вылиться в реальность и нужны конкретные результаты. Галина пообещала донести до коллег по акции результаты встречи.

У Марины Максимовой от встречи остались очень хорошие впечатления. «Нас услышали, мы услышали. Будем надеяться, что нам будут помогать и проблемы наши будут решаться, – отметила многодетная мама и уточнила, что впервые пообщалась с министрами в таком формате. – Голодовка, конечно, была крайней мерой. Но когда государство может позволить себе помочь таким детям, это крик души, чтобы нас заметили, увидели, поняли».

Поделиться

Олег Керсанов предложил подобный диалог с участием руководителей профильных министерств проводить регулярно что называется «в ручном режиме» для того, чтобы мамы вовремя могли обозначить вопросы, требующие системных решений на уровне областных министерств и ведомств. Мамы, участвовавшие во встрече, эту идею поддержали и согласились прекратить акции, чтобы перейти к конструктивному диалогу.

Добавим, что представители еще одной группы протестующих, возглавляемой Еленой Самошиной, которая вместе с представителями «РПР-Парнас», «Яблоко», КПРФ и сторонниками «Левого фронта» выступает за отмену итогов выборов – на совещание не пришла. Участник этой группы Николай Шамаев в ответ на приглашение сказал по телефону представителям правительства, что «у нас митинг, и на встречу никто из нас не пойдет». Таким образом, мнения протестующих разделились: одни пришли и начали решать проблемы своих детей, а другие пошли на политическую акцию под флаги оппозиции отменять итоги выборов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter