СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет выставка работ Пабло Пикассо

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится выставка ранних графических работ одного из самых известных художников-сюрреалистов Пабло Пикассо.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея, выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» откроется 25 октября в 17:00 и будет функционировать до 25 декабря ежедневно. На экспозиции будут представлены 62 ранние литографические работы «голубого периода» Пабло Пикассо – от кубизма до авангардных произведений других стилей ХХ века. Также будут представлены эскизы панно «Война и мир», 30 эскизов известного монументального полотна «Герника», девять эскизов каллиграфических сцен корриды из цикла «Торос и торерос».

Выставка будет охватывать довольно большой промежуток из творческой деятельности художника – от 1900-х до 1960-х годов. Посетители выставки смогут подробно ознакомиться как с работами знаменитого деятеля и новатора современности, так и с его биографией, выложенной в подробных историях и фотографиях на 16-ти предоставленных стендах.

«Голубой период» Пикассо – особый стиль, который художник разработал в начале 20 века. В работах этого периода ярко выражены темы старости и смерти, характерны образы нищеты, меланхолии и печали. Движения людей замедлены, они словно вслушиваются в себя («Любительница абсента», 1901; «Женщина с шиньоном», 1901; «Свидание», 1902; «Нищий старик с мальчиком», 1903; «Трагедия», 1903). В палитре мастера преобладают голубые оттенки. Отображая человеческие страдания, Пикассо в этот период рисовал слепых, нищих, алкоголиков и проституток. Их бледные, отчасти удлиненные тела на картинах напоминают работы испанского художника Эль Греко.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter