СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Заводу «Красный Октябрь» передали Златоустовский металлургический завод

В ближайшие дни Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) передается под контроль менеджеров Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь».

По словам исполнительного директора ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» Дмитрия Герасименко, у ЗМЗ образовались большие долги, сумма которых исчисляется миллиардами, однако завод еще можно вывести из кризиса.

«С понедельника завод перейдет к нам, – сообщил господин Герасименко. – Да, у этого предприятия есть долги. Но эту проблему можно решить и спасти завод, а также его работников, которые могут оказаться на улице».

Менеджмент банкротящегося волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» давно вел переговоры об участии в управлении Златоустовского металлургического завода, стратегическим партнером которого с октября 2011 года является «Уралвагонзавод» (УВЗ).

Исполнительный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко ранее заявил о том, что был на заводе и увидел возможности для развития. «Мы передадим ЗМЗ часть заказов с «Красного Октября», которые не успеваем отрабатывать и, сохранив продуктовую линейку ЗМЗ, замкнем наш производственный ряд от рядовых сталей до сталей на никелевой основе», – сказал Дмитрий Герасименко. По его словам, ЗМЗ нуждается в модернизации, затраты на которую должны составить не менее пяти миллиардов рублей.

По словам Герасименко, долги ЗМЗ на сегодня составляют около 30 миллиардов рублей, что делает оздоровление предприятия через банкротство неизбежным. «Мы гарантировали, что будем поддерживать производство, пока будет идти процедура оздоровления, что может занять около двух лет»,— отметил он. Топ-менеджер «Красного Октября» уверен в том, что управленческая команда «в любом случае разовьет и сохранит актив, с тем чтобы передать его в руки профильного собственника».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter