СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Власти региона готовятся совершать госзакупки по новой системе

С 1 января 2014 года организации и учреждения Волгоградской области перейдут на новую систему государственных закупок.

Как сообщили V1.ru в правительстве Волгоградской области, данный вопрос обсуждался на практической конференции, на которой участников мероприятия информировали и обучили специальным новым технологиям работы.

В правительстве региона пояснили, что это связано с тем, что на смену №94-ФЗ, который действовал в течение восьми лет, придет №44-ФЗ «О контрактной системе». И если старый закон определял лишь выбор поставщика, то новый регламентирует абсолютно весь процесс, включая планирование, обоснование и мониторинг закупок. Это позволит сделать систему бюджетных приобретений более прозрачной и эффективной, чтобы в ней учитывались не только параметры цены, но и качества товаров и услуг.

Как заявила на практической конференции министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Эльвира Лагутина, новый порядок госзакупок станет более упорядоченным на всех этапах, позволит централизовать процесс и в конечном итоге сэкономить бюджетные средства. В Волгоградском регионе специалисты уже приступили к внедрению такого формата работы.

Так, областное министерство экономики, а именно это ведомство определено уполномоченным органом в сфере госзакупок, в течение последних нескольких лет централизованно проводит конкурсы и торги в форме электронных аукционов. По сообщению пресс-службы правительства области, благодаря такой системе в 2012 году удалось сэкономить более одного миллиарда рублей. В дальнейшем специалисты министерства будут заниматься не только аукционами, но и организацией всех видов закупочных процедур. Это существенно облегчит задачу муниципальным заказчикам, поскольку им не придется тратиться на обучение и сертификацию своих сотрудников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter