СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Восемь вузов Волгоградской области лишены лицензии на образование

В результате проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, восемь Волгоградских вузов исключены из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности.

Как сообщили V1.ru в министерстве образования и науки РФ на Юге России, всего с 1 сентября текущего года из реестра лицензий по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов, шесть негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций.

В перечень лишенных лицензии вузов вошли и восемь волгоградских: Волгоградский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии, Котельниковский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», Камышинский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», Михайловский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», Паллассовский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии, Урюпинский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», Фроловский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия».

«Это результаты плановой, системной работы, которую проводит Рособрнадзор. Она направлена на то, чтобы вузы неукоснительно соблюдали российское законодательство об образовании, лицензионные и аккредитационные требования, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Такую системную работу Рособрнадзор продолжит и впредь, у нас на заметке много вузов, работа которых вызывает сомнения. Особое внимание мы уделим тем образовательным организациям, которые вошли в «красную зону» при мониторинге эффективности вузов, проведенного Минобрнауки России при поддержке Рособрнадзора».

У некоторых исключенных из реестра вузов лицензии были аннулированы судом, другие были закрыты по решению своих учредителей. При этом именно учредители несут ответственность за тех студентов, которые обучались в закрываемых вузах. Также к решению дальнейшего обучения этих студентов должны подключиться региональные советы ректоров.

«Студенты должны более ответственно подходить к выбору учебного заведения, в котором они планируют получить профессиональное образование, – подчеркнул Сергей Кравцов. – Поступая в вузы, которые обходят требования государства, они должны понимать, что рискуют получить некачественное образование или не получить его вовсе».

Перечень образовательных организаций и их филиалов ЮФО, исключенных из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности за период с 01.09.2013 года:
– Волгоградский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии;
– Камышинский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»;
– Котельниковский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»;
– Ленинский филиал НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»;
– Михайловский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»;
– Новочеркасский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии;
–Паллассовский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии;
– Урюпинский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»;
– Фроловский филиал НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter