СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Химпром» доказал право на хранение опасных отходов

Поделиться

По жалобе ВОАО «Химпром» Волгоградский областной суд отменил постановление Кировского районного суда Волгограда о привлечении предприятия к административной ответственности в виде штрафа в 170 000 рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВОАО «Химпром», заводу вменялось в вину совершение правонарушения, связанного с хранением на территории цеха №15 минерального шлама от фильтрации сточных вод, относящегося к IV классу опасности, который образовался до 2008 года. Одним из главных аргументов в пользу решения о наказании предприятия крупным штрафом являлось то, что предприятие якобы не имеет лицензии на хранение промышленных отходов такого класса опасности.

Между тем, как подчеркнули в пресс-службе завода, в настоящее время ВОАО «Химпром» имеет лицензию, согласно которой на период 2010–2014 годы предприятию разрешено ежегодно хранить на собственном объекте отдельные виды отходов четвертого класса опасности, в том числе весь образующийся минеральный шлам от фильтрации сточных вод, с целью его дальнейшего использования. Ранее природоохранными органами такая деятельность также согласовывалась, как и деятельность по использованию шлама.

Кроме того, на ВОАО «Химпром» завершается этап проектирования работ по федеральной целевой программе, в которой предусмотрена полная ликвидация накопленного шлама. Однако при проверке надзорными органами данный факт был оставлен без внимания.

Основываясь на представленных со стороны предприятия доказательствах и существенных замечаниях к постановлению суда нижестоящей инстанции, Волгоградский областной суд счел вину ВОАО «Химпром» недоказанной, отменил постановление судьи Кировского районного суда Волгограда по делу об административном правонарушении в отношении ВОАО «Химпром» и прекратил производство по делу в виду отсутствия состава административного правонарушения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter