СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Строительство магазина привело к разрушению 63-летнего дома

Предприниматель, устроивший в квартирах жилого многоквартирного дома магазин непродовольственных товаров, привлечен к административной ответственности, поскольку во время реконструкции помещений привел здание к разрушению.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова, осенью 2011 года индивидуальный предприниматель по согласованию с органами местного самоуправления начал переоборудование двух квартир в доме №72 постройки 1950-го года, расположенном по улице Ленина города Суровикино. В результате строительных реконструкций в квартирах жилого строения стали появляться крупные трещины на наружных стенах, повреждения штукатурного и побелочных слоев на внутренних стенах, неисправности на кровельном покрытии здания.

Один из жителей дома обратился с жалобой в администрацию городского поселения. Однако магазин все равно начал работу. Повторные обращения в различные инстанции ситуацию не изменили, несмотря на вынесенное инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области заключение о необходимости рассмотрения на межведомственной комиссии решения по вопросу непригодности дома для проживания граждан. Чтобы не опасаться за свою жизнь и жизнь малолетней дочери, житель разрушающегося дома был вынужден переехать на съемное жилье. Весной 2013 года за защитой жилищных прав он обратился к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области Валерию Ростовщикову.

В результате совместно с прокуратурой Суровикинского района была проведена проверка, в ходе которой установлено, что индивидуальным предпринимателем помещение магазина эксплуатируется без разрешения на реконструкцию нежилого помещения и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, проверкой выявлены нарушения действующего законодательства РФ со стороны администрации городского поселения города Суровикино.

По результатам проверки прокуратурой Суровикинского района в адрес главы администрации городского поселения город Суровикино внесено представление, а в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство, дело направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter