СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов: «Мы вошли в пятерку лучших регионов России»

Поделиться

С нового года в Волгоградской области запускается проект для многодетных семей и работников бюджетной сферы «Социальная ипотека», разработанный по инициативе губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. О перспективах этой суперльготной программы рассказал первый вице-премьер правительства Волгоградской области Роланд Херианов.

«В этом году губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поставил перед региональным правительством задачу максимально облегчить решение квартирного вопроса для всех нуждающихся семей. Сейчас в регионе действует закон, согласно которому на особые условия кредитования могут рассчитывать молодые учителя, а также семьи, приобретающие свою первую квартиру или частный дом в категории «новостройка экономкласса». Рад сообщить, что с нового года и другие категории жителей региона – работники бюджетной сферы и многодетные семьи – будут иметь возможность получить ежемесячную компенсацию на погашение восьми процентов ставки по жилищному кредиту. Таким образом вместо 13-14 процентов годовых участники областной социальной ипотеки будут выплачивать всего пять-шесть – на оставшуюся часть правительство региона выделит субсидию. Получать ее работники бюджетной сферы смогут в течение пяти лет подряд, а многодетные родители – в течение десяти.

Огромное количество людей смогут реально воспользоваться ипотекой, и та задача, которая сегодня ставится президентом страны в рамках реализации проекта «Доступное жилье российским семьям», в Волгоградской области действительно воплощается в реальность. С учетом коэффициента инфляции, который сейчас существует в стране, можно говорить о том, что для жителей нашего региона эта процентная субсидия станет безвозмездной. Уже в следующем году в рамках этой программы регион направит на целевую поддержку многодетных родителей и бюджетников порядка 200 миллионов рублей.

Закон, инициированный губернатором Сергеем Боженовым, станет для Волгоградской области настоящим прорывом. Это будет новая точка роста как в региональной экономике, поскольку появится стимул строить больше жилья, так и в обеспечении семей доступными квадратными метрами. К слову, сама строительная отрасль уже откликнулась на нашу инициативу: в этом году в регионе открыт новый завод, в модернизацию и реконструкцию которого мы вложили 600 миллионов рублей. Хотя многие не верили в то, что в Волгоградской области молодые и многодетные семьи, а также бюджетники смогут реально получать квартиры и земельные участки, хочу заметить, что на сегодняшний день мы вошли в пятерку лучших субъектов России в рамках реализации проекта "Доступное жилье российским семьям"».

Комментарий первого вице-премьера правительства Волгоградской области Роланда Херианова – на телеканале V1.ru.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter