СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам покажут «Мистерию Петербурга»

В Волгоградском музее ИЗО имени Машкова 19 марта открывается персональная выставка фотографий известного петербургского реставратора Михаила Пикалова.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе музея, в состав экспозиции «Мистерия Петербурга. Фотографии Михаила Пикалова» вошли 60 фотографий, посвященных северной столице. Среди них – удивительные по своей художественной выразительности виды архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга на тему «Великий город», над которой Пакалов начал работать в 1996 году.

Фотографии Пакалова экспонировались на персональных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, в Англии, Франции, Швейцарии и на Мальте. Сегодня его произведения хранятся в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Музее истории Санкт-Петербурга, в частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Швейцарии, Японии, Китая, являясь своеобразным памятником художнику и его подвигу служения Санкт-Петербургу.

Михаил Пикалов (1950-2004) – известный художник-реставратор и фотограф, большую часть своей жизни посвятивший восстановлению архитектурных памятников Санкт-Петербурга, среди которых Исаакиевский собор, Казанский собор и Храм Воскресения Христова (Спас-на Крови), Сампсониевский собор и Новодевичий монастырь, собор Петра и Павла в Петропавловской крепости, церковь Успения Богородицы подворья Оптиной пустыни, а также Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря и церковь Святого Георгия в Старой Ладоге. Он вел работы в зданиях Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры, Юсуповского дворца и Русского музея.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter