СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет международный кинофорум «Сталинградская сирень»

С 15 по 17 мая в Волгограде состоится II международный кинофорум «Сталинградская сирень», посвященный 71-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-панорама «Сталинградская битва», в рамках фестиваля, который пройдет при поддержке Российского военно-исторического общества, в кинотеатрах города будут представлены фильмы о Великой Отечественной войне, состоятся круглые столы, встречи с кинокритиками и деятелями кино.

Используемый организаторами кинофорума формат открытого диалога между кинематографистами и аудиторией, представителями различных культур и поколений даст возможность обсудить проблемы, поднимаемые в фильмах, поговорить о роли военного кинематографа в патриотическом воспитании молодежи.

Волгоградские зрители смогут посмотреть более 20 фильмов о Великой Отечественной войне и военных конфликтах.

Основная идея кинофорума – посмотреть на проблему войны и человека на войне в разных ипостасях через кинематограф. Фестивальные показы включат в себя четыре кинопрограммы, в которые войдут документальные и игровые фильмы о войне, созданные в разные годы российскими и зарубежными режиссерами. Фильмы «Сталинградской сирени-2014» сняты как мастерами, имена которых известны во всем мире, так и молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь.

Программу кинофестиваля составят эпические батальные картины и камерные психологические драмы, показывающие войну в воздухе («Торпедоносцы», «Перегон») и на море («Порох», «Летняя поездка к морю»), на фронте («Иди и смотри») и в тылу («Агитбригада "Бей врага!"»).

Торжественная церемония открытия кинофорума «Сталинградская сирень» состоится 15 мая в кинотеатре «Киномакс-Волгоград». Также кинопоказы пройдут в ДСК «Ровесник», ДСК «Ударник», кинотеатрах «Киноплекс» и «5 звезд».

Программой кинофорума предусмотрено проведение мастер-классов киносценариста Михаила Кураева и киноактера Георгия Штиля; круглого стола «Кино России-2020» на тему «Человек и война в зеркале кино»; семинара на тему «Современное кино сегодня: социальные, экономические и художественные аспекты».

Первый международный кинофорум «Сталинградская сирень» был посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве и прошел в Волгограде с 8 по 13 мая 2013 года. В рамках кинофорума были показаны лучшие военные и антивоенные произведения российского и зарубежного кинематографа, прошли встречи со звездами кино, состоялись круглые столы с ведущими мировыми киноспециалистами.

Справки по телефонам: 23-82-46, 23-00-02.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter