СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На Мамаевом кургане перезахоронили 25 защитников Сталинграда

Поделиться

В воскресенье, 22 июня, на главной высоте России – Мамаевом кургане – состоялась панихида по погибшим в Великой Отечественной войне, после которой волгоградские поисковики провели церемонию перезахоронения на мемориальном кладбище останков воинов, погибших в Сталинградской битве.

Как сообщает V1.ru, траурные мероприятия начались с панихиды в память о погибших за Сталинград, которую отслужило местное духовенство в Храме всех Святых на Мамаевом кургане.

Почтить память погибших пришли более 300 человек – жители города, участники поисковых отрядов, ветераны и школьники. В 9:30 на мемориальном кладбище началась церемония перезахоронения. В этот день здесь было перезахоронено 25 останков бойцов и командиров. Их имена так и не удалось установить. Все они были найдены жителями окраин Волгограда.

«Во время погребения были соблюден весь церемониал воинских захоронений. Здесь, на мемориальном кладбище, солдаты роты почетного караула исполнили оружейный залп. После того, как пять гробов с останками погибших воинов были опущены, каждый присутствующий по обычаю кинул в могилу по горстке земли. В завершение траурной церемонии мы возложили цветы и венки», – рассказал V1.ru руководитель Волгоградского областного центра по патриотической и поисковой работе Роман Молдаван.

Ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на мемориальном кладбище Мамаева кургана проходит церемония захоронения останков воинов, защищавших Сталинград.

Фото: Фото Евгения Зоркого

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter