СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде выбирают нового главу города

Поделиться

В четверг, 24 июля, состоится внеочередное заседание гордумы Волгограда, на котором депутаты должны избрать из своего состава нового градоначальника областной столицы. Несмотря на потенциальную возможность выдвижения нескольких кандидатов, выборы, по мнению экспертов, будут абсолютно безальтернативными.

Как сообщил V1.ru источник в Волгоградской городской думе, основным кандидатом на должность главы города считается Андрей Косолапов. Именно его кандидатура будет поддержана партией «Единая Россия». Теоретически своих кандидатов в градоначальники могут выдвинуть фракции КПРФ и «Справедливая Россия», однако шансов у них занять это кресло, учитывая подавляющее большинство единороссов в думе, не будет никаких.

Политолог Виталий Арьков согласен с тем, что при любых обстоятельствах победа кандидата от «Единой России» предрешена, поэтому завтрашнюю процедуру выборов можно рассматривать в качестве спектакля с заранее известным финалом.

«Я не знаю, кого выдвинет «Единая Россия», Андрея Косолапова или Ирину Соловьеву, но в победе кандидата от партии власти можно не сомневаться, – говорит господин Арьков. – Конечно, другие фракции могут выдвинуть в качестве альтернативы своих кандидатов. Например, кандидат от справороссов, на мой взгляд, очевиден – это Дмитрий Калашников. Из гордумовских коммунистов лично я, при всем к ним уважении, никого достойного не вижу. К тому же, нынешние лидеры коммунистов в регионе, за исключением Михаила Таранцова, себя полностью дискредитировали. Поэтому думаю, что будет кандидат от «Единой России» и, возможно, некая массовка из кандидатов, имеющих нулевые шансы на успех. Косолапов шел в думу по квоте «Народного фронта». Врио губернатора, как мы помним, тоже имеет непосредственное отношение к «Народному фронту», поэтому будет логично, если город возглавит представитель этого объединения. Таким образом, никаких сюрпризов на завтрашнем заседании ожидать не приходится. Небольшие технические проблемы возможны, но победа кандидата от «Единой России» предрешена».

В окружении депутата Ирины Соловьевой, тем временем, информацию о ее притязаниях на должность главы города опровергли, пояснив, что партия не поддержала кандидатуру Ирины Анатольевны в этом качестве, и для нее сейчас приоритетной задачей является победа на сентябрьских выборах в областную думу.

Политолог Константин Глушенок согласен с тем, что выборы главы Волгограда будут совершенно безальтернативными, но это, по его мнению, тот редкий случай, когда соответствующее обстоятельство можно расценивать как благо.

«Конечно, никакой демократией здесь даже не пахнет, – отмечает господин Глушенок. – Но, с другой стороны, положа руку на сердце, выбирать там, на мой взгляд, особо не из кого. Большинство депутатов избиралось с массовыми нарушениями, поэтому дума легитимна лишь частично. Поэтому я полагаю, что подавляющее количество нынешних так называемых народных избранников по целому ряду причин не могут быть избранными на этот пост. Исходя из того, как они ведут свой бизнес, как они ранее осуществляли депутатские функции, и так далее. Что же касается Косолапова, то он является предпринимателем с хорошей репутацией, и в этом плане ему, как мне кажется, нет альтернативы. В плане своей подготовленности, я думаю, он может и готов работать в качестве главы города. У него хорошие стартовые позиции, и теперь он просто обязан доказать, что способен эффективно решать многочисленные застарелые проблемы Волгограда».

Источник в региональном отделении партии «Единая Россия», в свою очередь, подтвердил, что никаких сюрпризов на завтрашних выборах быть не должно.

«Формально на партийной конференции будет предложено две кандидатуры – Андрея Косолапова и Олега Ерыгина. В соответствии с партийным уставом, мы должны выбирать на альтернативной основе, а в Уставе города такой нормы нет. Поэтому, если другие фракции не выдвинут своих кандидатов, выборы вполне могут состояться на безальтернативной основе. Трудностей никаких, скорее всего, не будет, все понимают, что сейчас надо консолидировано работать, кандидатура Косолапова не вызывает ни у кого антипатии, антирейтинга у него практически нет. Сомнений в том, что завтра 32 голоса наберем, с учетом того, что у нас во фракции 33 депутата, нет никаких. Тем более что теоретически мы это решение можем принять даже самостоятельно».

Андрей Косолапов имеет два высших образования и одно среднее техническое. Закончил Волгоградский металлургический техникум, ВГИФК и ВЗФЭИ. С 1988 работал на Волжском трубном заводе, с 1994 по 1998 год – преподаватель в Волгоградском экономическом колледже, с 1998 года – директор ООО «Теплоимпорт-ЮГ». Заместитель председателя комитета Волгоградской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству. Женат, воспитывает четверых детей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter