СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Михаил Таранцов: «Депутаты лишены рычагов влияния на губернатора»

Поделиться

Депутат областной думы Михаил Таранцов на заседании областной думы предложил целый ряд поправок, которые бы расширили полномочия депутатов и позволили сэкономить бюджетные средства.

«На прошедшем вчера заседании думы был целый ряд достаточно принципиальных вопросов, – пояснил господин Таранцов. – Один из основных вопросов был связан с изменением структуры управления областью. Ко второму чтению я предложил одну поправку, смысл которой заключался в том, чтобы депутатский корпус согласовывал назначение заместителей губернатора Волгоградской области. Считаю, что это нужно для того, чтобы поддерживать баланс властей, чтобы в регионе существовала система сдержек и противовесов между различными органами власти. Со стороны губернатора сдерживающие факторы уже имеются. Самый главный противовес – губернатор имеет право не подписать любой закон, принятый Волгоградской областной думой. И для того, чтобы преодолеть вето губернатора, нужна уже не половина, а 2/3 голосов депутатов. Губернатор имеет право потребовать срочного созыва внеочередного заседания думы, губернатор имеет право потребовать от депутатского корпуса, и мы обязаны это делать, мы обязаны в максимально оперативном порядке рассмотреть те законопроекты, которые губернатор вносит в областную думу. Со стороны депутатов таких ограничений практически нет. Поэтому я и предлагал ввести эту схему, чтобы замы губернатора проходили согласование на заседаниях облдумы.

Ничего сверхъестественного мое предложение не содержит. Это многолетний мировой и общероссийский опыт. В 64 регионах России должностные лица органов исполнительной власти согласовываются с депутатским корпусом. Губернатор – живой человек, он может ошибаться, а ошибаться в ключевых кадровых назначениях – такая ошибка будет дорого стоить всем нам. Поэтому и предлагалось, чтобы, никоим образом не отнимая у губернатора право самому назначать своих заместителей, согласовывая их с думой. Чтобы на ключевые посты не попали некомпетентные, непрофессиональные кадры.

Следом мы рассматривали поправки в Устав Волгоградской области. Мы поддержали переход к администрации, но при этом предложили сократить число комитетов. Всего в новой администрации их будет 33 и три областных инспекции. Мы предлагали объединить в один комитет по информационной политике и комитет по информационным технологиям, а также комитет по топливно-энергетическому комплексу и тарифному регулированию. Кроме того, мы предлагали убрать комитет по госзакупкам.

Также мы предлагали убрать ряд должностей. По существующей схеме губернатор, вице-губернатор, первый заместитель и заместители имеют руководителей секретариата, заместителей руководителя секретариата плюс еще и помощников. Если мы хотим сэкономить на чиновниках, то было предложено убрать помощников и заместителей начальников секретариатов у заместителей губернаторов. Чтобы количество чиновников было меньшим. А те, что остались, занимали более низкие должности с более низкой зарплатой, что позволило бы нам сэкономить бюджетные деньги».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter