СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде скончался член Союза писателей России Владимир Когитин

Поделиться

31 декабря 2014 года на 65-м году ушел из жизни известный историк, ученый-этнограф и культуролог, член Союза писателей России Владимир Викторович Когитин.

Владимир Когитин получил образование в Ленинградском государственном университете, который окончил в 1977 году. После этого долгое время трудился в Волгоградском областном краеведческом музее. Среди его заслуг – создание музея этнографии Волгоградского государственного университета, под его началом был образован музей «Казачий курень» в Иловлинском районе Волгоградской области.

В 1988 году Владимир Викторович защитил кандидатскую диссертацию по истории. Более 20 лет он преподавал в ВолГУ, ежегодно выезжая со студентами в этнографические экспедиции по казачьим станицам нашего региона.

Владимир Когитин – автор знаменитых казачьих сказок, много раз переизданных в Волгограде и в Москве, а также замечательной книги «Русские люди Волжского понизовья».

Несколько лет назад в результате тяжелой болезни Владимир Когитин оказался прикован к постели. Он скончался в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Советском районе Волгограда.

Похороны Владимира Когитина состоятся сегодня на Красноармейском кладбище.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter