СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде двух сотрудников прокуратуры осудили за крупные взятки

Бывших сотрудников Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Наумова и Максима Шахунова приговорили к длительному лишению свободы и крупному штрафу за получение взятки в крупном размере.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Наумов и Шахунов в конце марта – начале апреля 2013 года получили через посредников (Александра Шикунова и Сергея Задорожного) 300 тысяч рублей за непринятие мер реагирования в отношении содержащегося в ФКУ ЛИУ-15 осужденного в связи с использованием им запрещенного предмета – сотового телефона.

Кроме того, в начале сентября 2013 года они получили через тех же посредников взятку в размере 500 тысяч рублей за невнесение апелляционного представления на решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного.

Действия Наумова и Шахунова квалифицированы по двум эпизодам получения взятки за незаконное бездействие через посредника по предварительному сговору группой лиц в крупном размере. Действия посредников квалифицированы по двум эпизодам посредничества во взяточничестве по предварительному сговору группой лиц в крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено в результате реализации правоохранительными органами поручения прокуратуры области о проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на изобличение указанных лиц в совершении преступлений.

Оперативные мероприятия проводились сотрудниками регионального УФСБ, расследование уголовного дела осуществлялось СУ СКР по Волгоградской области.

Ход расследования и судебного рассмотрения уголовного дела находился на особом контроле прокурора области.

С учетом позиции государственного обвинения, суд приговорил Наумова к девяти годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима, Шахунова – к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания они лишены права занимать должности в органах прокуратуры и правоохранительных органах на срок три года. Кроме того, им назначен штраф в размере 65 миллионов рублей.

Шикунов с учетом присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору осужден к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Задорожному с учетом признания вины и активного способствования раскрытию преступления назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter