СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Депутат Госдумы заявил о сомнительной торговле детсадами в Волгограде

Поделиться

Депутат Госдумы Николай Арефьев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить обстоятельства приобретения за бюджетный счет детского сада №94 в Волгограде. Поводом для депутатского запроса стали акты проверки областной Контрольно-счетной палаты. Согласно отчетам, которые имеют две редакции, детсад перешел в муниципальную собственность без конкурса и независимой оценки за 46 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ, около года назад Департамент муниципального имущества Волгограда приобрел у НОУ ВПО «ВИЭСП» два здания по улице Петроградской, 2а – нежилое помещение площадью 597,7 квадратных метра и детсад №94 площадью 1596,4 квадратных метра. Сделка обошлась бюджету в 46 миллионов 96 тысяч рублей, средняя стоимость квадратного метра составила 21 тысячу рублей.

Субсидия из федерального бюджета выделялась на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Средства должны были пойти на приобретение в муниципальную собственность зданий, где бы до 1 октября 2014 года открылись группы дошкольного образования. Из федерального бюджета Волгоградской области был определен 991 миллион рублей, в том числе Волгограду – 23 миллиона рублей. По факту областной центр получил 46 миллионов рублей и истратил их на покупку зданий по улице Петроградской, 2а. Как отмечает депутат Госдумы Николай Арефьев, приобретались здания без конкурса, без обязательной независимой оценки, а цену фактически определил сам продавец. При этом на момент проверки Контрольно-счетной палаты (02.10.2014) детсад не был введен в эксплуатацию. Группы для детей там не открыты до сегодняшнего дня.

В обкоме КПРФ отмечают, что акты проверки Контрольно-счетной палаты имеют две редакции – от 2 октября 2014 года и от 14 октября 2014 года. В первой контролирующий орган обращал внимание, что в постановлении правительства Волгоградской области от 21 сентября 2013 года, где прописан порядок выделения субсидии, указано условие – «отвечающие требованиям нормативных правовых актов для дошкольных образовательных организаций». Сразу после этих выводов КСП в постановление областного правительства (10 октября 2014 года) вносятся изменения – вышеназванное условие заменяют словами «для реализации программ дошкольного образования», тем самым скрывают нарушение условий предоставления субсидии, которые установлены при ее получении. В итоговом акте КСП от 14 октября 2014 года замечаний уже нет.

Кроме перечисленных нарушений депутат Госдумы Николай Арефьев обращает внимание Генпрокуратуры и Следственного комитета еще на одно обстоятельство. Согласно документу, стоимость квадратного метра составила 21 тысячу рублей за квадратный метр. «В Волгоградской области расследуется уголовное дело по приобретению здания школы в селе Рахинка, где, по мнению следствия, есть признаки преступления… стоимость квадратного метра там составила около шести тысяч рублей, что показалось следствию завышенной ценой. Непонятно, почему волгоградским правоохранителям приобретение здания по цене шесть тысяч рублей за квадратный метр показалось преступно завышенным, а приобретение без конкурса зданий по цене в 21 тысячу рублей за квадратный метр 0 прошло мимо их внимания», – отмечает в запросе депутат Госдумы.

Николай Арефьев просит провести проверку по факту приобретения детсада в муниципальную собственность, а также изучить обстоятельства получения ранее здания детсада №94 в собственность НОУ ВПО «ВИЭСП».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter