СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Высшим органом власти в регионе является несуществующее правительство

Несмотря на то, что областное правительство уже два месяца как преобразовано в областную администрацию, высшим органом исполнительной власти региона в Уставе Волгоградской области по-прежнему значится правительство.

На путаницу в официальных документах обратили внимание волгоградские блогеры. В размещенном на официальном портале областной администрации тексте Устава Волгоградской области в статье 28 «Правительство Волгоградской области», являющейся частью главы третьей «Исполнительная власть Волгоградской области», сказано буквально следующее: «Правительство Волгоградской области является высшим постоянно действующим исполнительным органом государственной власти Волгоградской области».

При этом там же указано, что Устав области является основным нормативным правовым актом региона и имеет высшую юридическую силу по отношению к иным нормативным правовым актам Волгоградской области, имеет прямое действие и применяется на всей территории Волгоградской области.

Соответственно, на основе размещенного на сайте областной администрации текста Устава можно сделать вывод, что сама областная администрации нелегитимна, поскольку незаконно присвоила себе полномочия, которыми, согласно основному нормативному правовому акту региона, наделено несуществующее в настоящий момент правительство.

На самом деле все объясняется проще: на официальном сайте администрации Волгоградской области, как выяснилось, размещен устаревший текст Устава.

«Изменения в Устав, закрепляющие реорганизацию областного правительства в областную администрацию, были внесены еще в конце прошлого года, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. – Поэтому причиной курьеза, по-видимому, является то, что содержимое сайта областной администрации почему-то до сих пор не приведено в соответствие основному закону региона, то есть Уставу Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter