СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В многоквартирный дом в Волгограде забрался ядовитый паук

Жильцы дома по улице 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе Волгограда вызвали спасателей в связи с тем, что к ним в квартиру заполз паук-каракурт.

Как сообщили в службе спасения Волгограда, инцидент произошел в пятницу, 17 июля. Прибывшие на место спасатели без применения спецсредств изловили ядовитое насекомое, тем самым избавив хозяев квартиры от опасности крайне болезненного, а в некоторых случаях и приводящего к летальному исходу укуса каракурта.

В реанимационном отделении Волгоградской областной наркологической больницы тем временем рассказали о том, что появление каракурта в Волгограде – довольно редкий случай.

«В основном каракурты встречаются в южных районах области, – уточнил собеседник. – Чаще всего это Котельниковский и Светлоярский районы. К слову, ничего аномального в сложившейся этим летом ситуации с укусами каракуртов, на мой взгляд, нет. Ситуация для нашей области, во всяком случае, последние 10–15 лет, достаточно характерная. Июнь, июль и август – традиционная пора выездов на природу. Именно в эти месяцы количество пострадавших от укусов каракуртов возрастает».

В связи с уменьшением среднедневной температуры врачи отмечают уменьшение числа пострадавших от встречи с ядовитым насекомым и объясняют это снижением количества выездов на природу. Так, за последнюю неделю в областную наркологическую больницу были доставлены всего два таких пациентов, тогда как в некоторые жаркие дни их количество достигало двух–трех человек в день.

По словам специалистов, паук атакует только тогда, когда чувствует опасность, поэтому, чтобы уберечься от его яда, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности. В частности, особенно при ночлеге в палатке, будет нелишним проверить постель перед сном, одежду, тапочки и ботинки перед надеванием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter